БАТЭ выиграл Суперкубок Беларуси

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкБолельщики БАТЭ
Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
Основное время первого в сезоне матча завершилось вничью, судьба Суперкубка решилась в серии пенальти.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Борисовский БАТЭ в матче за Суперкубок Беларуси, который проходил на пинском стадионе "Волна", выиграл у солигорского "Шахтера" по пенальти со счетом 3:0, сообщает корреспондент Sputnik.

БАТЭ представил новую форму

В преддверии матча букмекеры предрекали победу "горнякам".

В первом тайме ни чемпионы Беларуси ни обладатели кубка не смогли открыть счет. Преимущество в стартовой 20-минутке игры было на стороне "Шахтера". БАТЭ выровнял ход игры во второй половине тайма, а Виталий Родионов даже мог вывести свою команду вперед, но не реализовал опасный для "Шахтера" момент.

После перерыва команды также не смогли выявить сильнейшего — судьба Суперкубка решилась в серии пенальти.

Первыми к 11-метровой отметке подошел футболист БАТЭ Михаил Гордейчук, переигравший голкипера Артура Котенко и выведший команду вперед. Игрок "Шахтера" Дмитрий Комаровский не смог "пробить" Сергея Черника. Евгений Яблонский удвоил преимущество БАТЭ в серии пенальти. Затем Черник вновь угадал направление удара — по воротам бил Неманье Чович. Третий пенальти за БАТЭ забил Игорь Стасевич. Игорь Кузьменок мог исправить ситуацию, но Черник отразил его удар. В итоге БАТЭ одержал победу — 3:0.

Борисовский клуб уже в пятый раз в истории становится обладателем Суперкубка Беларуси. "Шахтер" в матче за престижный трофей участвует впервые. Победитель и проигравший противостояния получат 90 и 40 миллионов рублей соответственно.

В прошлом сезоне эти соперники встречались четыре раза: команды одержали по одной победе, а еще два поединка завершились вничью.