Азаренко: показала все, на что способна в данный момент

© REUTERS / Fadi Al-AssaadВиктория Азаренко на турнире в Дохе (Катар)
Виктория Азаренко на турнире в Дохе (Катар) - Sputnik Беларусь
Белоруска, несмотря на проигрыш чешке Шафаржовой (0:2) в финале турнира в Дохе, в обновленном рейтинге WTA поднялась на десять пунктов.

МИНСК, 1 мар — Sputnik. Виктория Азаренко не смогла завоевать третий в своей карьере титул турнира категории "Премьер" в Дохе. Решающий матч с чешкой Люси Шафаржовой завершился победой соперницы со счетом 2:0 (6:4, 6:3).

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Азаренко о работоспособности, умноженной на концентрацию и дисциплину
Это первый выигрыш 28-летней теннисистки из Брно над белоруской в семи официальных поединках.

Азаренко имела преимущество над соперницей в первом сете, но из-за проблем с ногой не сумела довести его до победы. Во второй партии Шафаржова была смогла навязать Виктории свою игру, доведя матч до логической победы.

"Хочу поздравить Люси с отличным выступлением в Дохе. Что же касается меня, то я старалась показать все лучшее, на что была способна в данный момент", — сказала после игры Азаренко. Она отметила, что надеется вернуться в столицу Катара через год.

Азаренко за выход в финал получила 305 зачетных баллов и в обновленном рейтинг-листе WTA поднялась сразу на 10 пунктов, заняв 38-е место. Ее соперница, для которой трофей в Дохе — самый значимый в спортивной карьере, застолбила за собой 11-ю строку в списке лучших.

"Я даже не знаю, как на это реагировать, ведь номер в рейтинге не является чем-то, на что стоит обращать внимание", — заявила белорусская теннисистка. Но, по мнению Азаренко, возвращение в топ-40 — это хорошая нее новость.

До проигрыша Шафарджовой Азаренко не проигрывала на предыдущих турнирах в столице Катара 14 матчей.

На пути к финалу белоруска поочередно победила немку Ангелику Кербер (6:0, 6:3), украинку Элину Свитолину (6:3, 6:7 (4:7), 6:1), датчанку Каролин Возняцки (6:3, 6:1) и американку Винус Уильямс (2:6, 6:2, 6:4).

Чешка Люси Шафаржова является трехкратной обладательницей Кубка Федерации в составе национальной команды, полуфиналистом теннисного турнира на Уимблдоне и победительницей в парном разряде на Аustralian Open.