Пловец Цуркин первый из белорусов "выплыл" из 50 секунд

© журнал "Наш спорт"Белорусский пловец Евгений Цуркин
Белорусский пловец Евгений Цуркин - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира на "короткой воде" в Катаре пока не принес белорусам наград, но оказался богатым на рекорды.

МИНСК, 5 дек — Sputnik, Владимир Зданович. Чемпион Европы Евгений Цуркин в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем показал результат  49,99 секунды.  Установив новый национальный рекорд, он занял только 6-е место.

Победителем проходящих в Дохе соревнований ЧМ-2014 стал южноафриканец Чад Ле Кло  с мировым рекордом и рекордом чемпионата мира — 48,44 секунды. Серебро завоевал Том Шилдс (США) — 48,99 секунды, бронзу Томмасо Д'Орсогна (Австралия) — 49,60 секунды.

"Можно только сожалеть, что Жене не улыбнулась удача в финале — от бронзовой награды его отделило всего лишь 0,39 секунды", сказал Sputnik в пятницу главный тренер сборной Беларуси по плаванию Дмитрий Манцевич.  Он отметил, что Цуркин является первым и единственным белорусским пловцом, кто смог выплыть на полтиннике из 50 секунд. К тому же белорусский пловец  в течение одних суток дважды обновил национальный  рекорд.

"Теперь все надежды на вечерний полуфинальный заплыв на 50 м баттерфляем", сказал Sputnik главный тренер.   Манцевич отметил, что Цуркин является обладателем европейского золота на данной дистанции, а потому просто обязан пробиться в финал, а там и побороться за медаль.

Евгений Цуркин уверенно квалифицировался 7-м в 16 сильнейших в предварительном заплыве среди 44-х пловцов, показав результат 22.85 сек.