Пинские власти рассказали, за что сняли блогера с учета по безработице

© PixabayРабочий стол блогера
Рабочий стол блогера - Sputnik Беларусь
Подписаться
По версии блогера, снятие с учета явилось итогом его деятельности в соцсетях. В управлении по труду рассказали, что безработному предложили две вакансии, от которых он отказался.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Управление по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома объяснило, за что сняло с учета по безработице жителя районного центра и известного белорусского блогера Николая Климовича.

Кулинарный блогер Татьяна Назарук - Sputnik Беларусь
Рецепт успеха: бросить филологию, научиться печь киш и стать блогером

В понедельник некоторые белорусские СМИ привели высказывания Климовича о том, что его сняли с учета по безработице из-за деятельности в соцсетях. По его словам, начальник "бюро занятости сказал, что если бы я меньше писал комментариев в социальных сетях, может быть, я и дальше стоял бы на учете".

"Такого я ему не говорил. Он пожаловался, что долгое время находится без работы и не имеет средств даже чтобы заплатить за электричество. На что я заметил, что за мобильный телефон безработный же как-то платит и за интернет тоже, так как постоянно находится в сети", – рассказал Sputnik начальник управления Сергей Кацко.

Он отметил, что блогер Климович, известный в интернете под ником "Николай Верасень", на самом деле был снят с учета после того, как отказался от двух предложенных ему вакансий. При этом Кацко обратил внимание, что Климович, закончивший довольно давно "какое-то учреждение образования в сфере культуры", не работает уже много лет. "Когда приходит человек, долгое время нигде не работавший, понятно, какие вакансии можно ему предложить", – заметил Кацко.

По словам собеседника агентства, у него также есть информация о том, что Климович, встречаясь с кадровыми службами предприятий, трудиться на которые направляла его служба занятости, просил их указать в документах, что "он им не подходит".

"Это профессиональный безработный. Да, пособие по безработице маленькое, прожить на него невозможно. Но если ты состоишь на учете, ты можешь претендовать на получение государственной адресной социальной помощи, а она уже побольше. Кроме того, платить "налог на тунеядство" не нужно", – заметил Кацко.

Он добавил, что органы занятости довольно часто сталкиваются с подобным явлением. "Этот блогер не один у нас такой, к сожалению", – сказал он.

Лента новостей
0