Поджегшего свои руки активиста оштрафовали на 20 базовых

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамосожжение на шествии Дедов Морозов в Минске
Самосожжение на шествии Дедов Морозов в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активист – студент театральной лаборатории "Fortinbras" при "Свободном театре".
МИНСК, 30 дек — Sputnik. Поджегшего свои руки активиста оштрафовали на 20 базовых величин за акцию у городской Ратуши вечером 25 декабря, сообщили в незарегистрированном в Беларуси правозащитном центре "Вясна".
Перформанс с самосожжением молодой человек провел в знак солидарности с людьми с ограниченными возможностями, которые также провели несколько акций в конце декабря.
"Состоялся суд над студентом студии "Fortinbras" Михаилом Ковко, который провел перформанс с поджиганием рук у Минской ратуши 25 декабря", — сообщили правозащитники.
Молодого человека обвинили в "организации несанкционированного мероприятия" и оштрафовали на 20 базовых величин — чуть более 190 долларов США.
Правозащитники уточнили, что активист своими действиями хотел привлечь внимание и к тому, что в случае экстренной ситуации люди с ограниченными возможностями не могут связаться с необходимыми службами: скорой помощью, спасателями, милицией и так далее.
Театральная лаборатория "Fortinbras" была создана при "Свободном театре" в 2008 году. В лаборатории студенты получают полное театральное обучение: от актерского мастерства и до арт-менеджмента.
Лента новостей
0