Россия отмечает День народного единства

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПразднование Дня народного единства в регионах России
Празднование Дня народного единства в регионах России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник омрачен событиями 31 октября, когда в Египте потерпел крушение авиалайнер А321, в результате чего погибли 224 человека, большая часть из которых - россияне.
МИНСК, 4 ноя — Sputnik. Россия в среду отмечает День народного единства.
Традиционно, в этот день, 4 ноября, Россия празднует День народного единства. Новый государственный праздник, установленный по инициативе Межрелигиозного совета России, впервые отмечался 4 ноября 2005 года.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, — было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.
После изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский, по данным Никоновской летописи, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке в Москве. Позже на деньги князя Пожарского на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, в 1636 году была перенесена в новоустроенный храм, где хранилась почти 300 лет.
Сейчас этот святой образ находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.
В память об освобождении Москвы от иноземных захватчиков указом царя Алексея Михайловича, правившего в 1645-1676 годах, был установлен праздник — День Казанской иконы Божией Матери, находившейся в ополчении и ставшей его главным символом. Он стал православно-государственным праздником Московской Руси, отмечался до 1917 года. В церковный календарь этот день вошел как Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). Отмечается 4 ноября (22 октября по старому стилю).
Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
В День народного единства в разных городах России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.
Год от года узнаваемость праздника и популярность среди россиян растет. По результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенного 26 октября 2014 года, 63% респондентов считают, что этот праздник нужен. По данным того же ФОМ, в 2013 году такого мнения придерживались 57% респондентов.
Лента новостей
0