Кочанова: плата за обучение в этом году меняться не будет

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Республики Беларусь Наталья Кочанова
Вице-премьер Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Цены на получение высшего дневного образования в столичных вузах в 2015 году выросли на 10-15% по сравнению с прошлым годом, то есть на два-три миллиона рублей в год.

МИНСК, 28 авг — Sputnik. Вице-премьер правительства Беларуси Наталья Кочанова обещает, что плата за обучение в белорусских вузах в текущем учебном году меняться не будет.

Белорусские вузы назвали стоимость платного обучения в июле 2015 года. Цены по сравнению с минувшим годом выросли на 10-15%. В связи с девальвационными процессами белорусской экономики в обществе возникли опасения, что озвученная в июле стоимость может быть неокончательной.

Стоимость обучения в минских вузах - Sputnik Беларусь
Инфографика
"Золотой" диплом: новые цены на получение высшего образования в Минске

"В этом году точно менять установленную плату за обучение не будем", — сказала Кочанова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, в настоящее время в зависимости от вуза установлена плата от 11 до 28 миллионов белорусских рублей.

Вице-премьер подчеркнула, что "для старших курсов, договора, заключенные на оплату за обучение, меняться точно не будут".

Кочанова уточнила, что не планируется сокращать набор на платную форму обучения. "Зачем сокращать, если молодые люди хотят учиться, я не считаю, что это неправильно", — сказала она.

Вице-премьер уточнила, что на платную форму обучения в этом году принято 29 тысяч студентов.

В Беларуси вузы ежегодно устанавливают размер оплаты за обучение для студентов, поступивших на коммерческой основе. При этом оплата осуществляется двумя или несколькими платежами. В контрактах прописано, что вуз имеет право повысить размер оплаты по своему усмотрению, по согласованию с Минобразования.

Как правило, размер платы за обучение пересматривается вузами до начала вступительной кампании. В то же время при резких колебаниях курсов валют вузы шли на повышение платы и в середине учебного года. Там объясняли это необходимостью повышения заработной платы преподавателям, ростом тарифов на коммунальные услуги, газ, тепло, электроэнергию и воду.

В текущем году оплата за обучение в вузах выросла на 10% при том, что по состоянию на начало июля белорусский рубль ослабел к доллару примерно на 40%.

Лента новостей
0