Каноист из Молдовы может лишиться медали Игр-2016 из-за допинга

© REUTERS / DAMIR SAGOLJМолдавский каноист Сергей Тарновский
Молдавский каноист Сергей Тарновский - Sputnik Беларусь
Молдованин в финишном створе на доли секунды опередил россиянина и завоевал бронзовую награду ОИ-2016.

МИНСК, 19 авг — Sputnik. Молдавский каноист Сергей Тарковский может лишиться бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за обнаружения в его крови запрещенного препарата, сообщает Sputnik Молдова.

Штангист из Кыргызстана Иззат Артыков - Sputnik Беларусь
Тяжелоатлета из Кыргызстана лишили бронзы Игр-2016 из-за допинга

Тарновский во вторник, 16 августа, стал обладателем бронзовой медали на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке. Победителем соревнований стал немец Себастьян Брендел, серебро завоевал бразилец Исакиаш Куэрош Дос Сантос. Представитель Молдовы опередил своего главного конкурента россиянина Илью Штокалова на 0,111 секунды.

"Бронзовый призер на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке Сергей Тарновский отстранен на основании неблагоприятного результата предсоревновательного теста. Девятнадцатилетний спортсмен должен был выступить вместе с братом Олегом на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке, но он больше не допускается и временно отстранен на основании пункта 7.8 Антидопинговых правил", — говорится в сообщении Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF).

О возможных санкциях в отношении 19-летнего спортсмена пока не сообщается. "Нет, мы еще ничего не слышали, находимся в Олимпийской деревне. Будем разбираться…" — заявил президент НОК Молдовы, двукратный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Николай Журавский.

Тарновский не первый атлет, который может лишиться награды ОИ-2016. Ранее у штангиста из Кыргызстана Иззата Артыкова отобрали бронзу в связи с выявлением стрихнина в допинг-пробах тяжелоатлета.