Герасименя: возможно, теперь восьмая дорожка будет счастливой

© REUTERS / STEFAN WERMUTHБелорусская пловчиха Александра Герасименя
Белорусская пловчиха Александра Герасименя - Sputnik Беларусь
Белоруска призналась, что до сих пор у нее не было времени на отдых: сразу после соревнований — многочисленные пресс-конференции и допинг-тесты.

МИНСК, 16 авг — Sputnik. Восьмая дорожка, на которой белорусская пловчиха Александра Герасименя выиграла бронзовую награду Олимпийских игр-2016, возможно, будет считаться счастливой, высказала предположение сама спортсменка.

Александра Герасименя вместе со своей семьей - Sputnik Беларусь
Бронзовый призер Игр-2016 Герасименя прилетела в Минск

В минувшую субботу Герасименя стала бронзовым призером Игр-2016 в Рио на дистанции 50 метров вольным стилем. На финише 30-летняя белоруска показала время 24,11 секунды, что стало новым национальным рекордом. В финале Герасименя плыла по восьмой дорожке.

"Плыла по восьмой дорожке и, возможно, поэтому победила. Не видела своих соперников, не видела много лишних движений. Возможно, теперь восьмая дорожка будет считаться счастливой", — рассказала Герасименя журналистам в Минске во вторник.

По словам спортсменки, она долго шла к олимпийской медали и довольна своим результатом. "До сих пор не осознала, что случилась. Мне очень приятно, что меня встречают столько людей. С одной стороны, ожидала, что так будет, но все равно очень приятно", — сказала спортсменка.

Общение с журналистами было недолгим — Герасименя призналась, что устала.

Во вторник вечером в Национальном аэропорту Минск приземлился самолет с национальной сборной по плаванию во главе с бронзовой медалисткой Игр-2016. Встречали "Золотую рыбку" Беларуси в максимально торжественной обстановке — под звуки оркестра и букетами цветов. Среди встречающих — родные и близкие олимпийцев, а также официальные лица.