Белорус Гамзатов выиграл бронзу в греко-римской борьбе на Играх-2016

© REUTERS / ISSEI KATOБронзовый призер Игр-2016 Джавид Гамзатов
Бронзовый призер Игр-2016 Джавид Гамзатов - Sputnik Беларусь
Без особых трудностей Гамзатов в схватке за третье место одолел болгарина Николая Байрякова, эта медаль стала пятой в копилке олимпийских наград сборной Беларуси.

МИНСК, 15 авг — Sputnik. Белорусский борец Джавид Гамзатов выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по греко-римской борьбе.

Джавид Гамзатов с бронзой Олимпиады в Рио - Sputnik Беларусь
Тренер Гамзатова: у нас в Рио отобрали финал в борьбе

Соревнования в категории до 85 килограммов прошли в Рио в понедельник. Гамзатов стартовал на турнире, минуя стадию отборочного раунда и начав борьбу за олимпийские награды с 1/8 финала. На этой стадии призер чемпионата мира 2013 года и недавний победитель квалификационного олимпийского турнира одолел китайца Пен Фея (4:0). В четвертьфинале Гамзатов праздновал победу над австрийским борцом Амером Хрустановичем (9:0). В финал белорусу помешал пробиться украинец Жан Беленюк (0:6).

За третье место на олимпийском пьедестале 27-летний Гамзатов боролся с представителем Болгарии Николаем Байряковым. Первый период остался за борцом из Беларуси — 4:0. Во втором отрезке поединка болгарин сумел отквитать одно очко, но этого, естественно, было недостаточно. Итоговый счет 4:1, и бронзовая медаль досталась Гамзатову.

Золото досталось россиянину Давиту Чакветадзе, который одолел украинца Беленюка со счетом 9:2.

© REUTERS / TORU HANAIГамзатов впервые в карьере стал олимпийским призером
Гамзатов впервые в карьере стал олимпийским призером  - Sputnik Беларусь
Гамзатов впервые в карьере стал олимпийским призером

Медаль Гамзатова — пятая в копилке сборной Беларуси на нынешних Играх-2016. До этого награды были завоеваны в прыжках на батуте (золото), тяжелой атлетике (два серебра) и  плавании (бронза). В неофициальном медальном зачете Беларусь на данный момент занимает 32-е место.

Гамзатов родился в дагестанском Кизилюрте 27 декабря 1989 года. В Беларусь спортсмен переехал десять лет назад, где стал заниматься у Алима Селимова и Малика Эскендарова.

© REUTERS / ISSEI KATOГамзатов принес пятую медаль сборной Беларуси на Играх-2016
Гамзатов принес пятую медаль сборной Беларуси на Играх-2016 - Sputnik Беларусь
Гамзатов принес пятую медаль сборной Беларуси на Играх-2016

Во вторник, 16 августа, на олимпийский ковер выйдет еще один белорусский борец-классик Тимофей Дейниченко, который начнет состязания в весовой категории до 98 кг.

Олимпийские состязания по вольной борьбе начнутся 17 августа. Беларусь представят пять атлетов: Асадулла Лачинов (57 кг), Омар Магомедов (86 кг), Ибрагим Саидов (125 кг), Мария Мамошук (63 кг) и Василиса Марзалюк (75 кг). Борцовские баталии на коврах "Кариока Арены" завершатся в последний день Олимпийских игр 21 августа.