Лукашенко: нацистский блицкриг сорвался у стен Брестской цитадели

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
В Брестской крепости белорусские власти проводят 22 июня церемонию, приуроченную ко Дню всенародной памяти жертв войны.
БРЕСТ, 22 июн - Sputnik. Немцы 80 лет назад хотели пройти по нашей земле торжественным маршем, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в Брестской крепости, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, 22 июня 1941 года для всех белорусов день памяти и скорби, разделивший жизнь на до и после.
"На нашу землю двинулась вооруженная безжалостная армада, которая несла гибель и рабство. Фашисты не щадили ни стариков, ни младенцев. Это потом, после 9 мая 45-го, немцы назовут тот июньский день роковым для своей нации", - сказал Лукашенко.
По его словам, гитлеровские убийцы хотели пройти победным маршем, как они это сделали в странах Европы. Фашисты, подчеркнул Лукашенко, даже запланировали победный парад на Красной площади в Москве.
Александр Лукашенко в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Лукашенко: на реализацию цветного блицкрига были брошены огромные деньги
"Но здесь, у стен брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался", - сказал белорусский президент. 
"Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!" - подчеркнул Лукашенко.
Он отметил, что, к сожалению, сегодня неизвестны имена многих защитников крепости, и мы не знаем, где они погибли и похоронены. А не так давно, в апреле, умер последний защитник цитадели Петр Котельников. Лукашенко особо подчеркнул, что в памяти народа имя Котельникова будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачева, майора Гаврилова и тысяч других советских героев.
"Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов. Через три недели бои начинались уже на дальних подступах к Смоленску, а Брестская крепость продолжала сражаться", - заключил президент.
Память героев войны участники церемонии в Брестской крепости почтили минутой молчания.
Лента новостей
0