Путин о Беларуси: исходим из того, что выборы состоялись

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин озвучил позицию Москвы по ситуации в Беларуси после президентских выборов 9 августа, Российская Федерация признает их легитимность.

МИНСК, 29 авг ― Sputnik. Кремль исходит из того, что выборы в Беларуси состоялись, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы исходим из того, что выборы состоялись", ― сказал российский лидер.

Россия признает легитимность выборов президента Беларуси, добавил Путин.

"Как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все", ― сказал российский лидер.

Кроме того, российский лидер высказал мнение, что Запад заранее сформировал свою позицию по выборам в Беларуси

"Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов. Поэтому кто-то может сомневаться в результатах, но я, у меня есть все основания сомневаться в том, что те, кто сомневаются, были абсолютно честны", ― сказал президент РФ в эфире телеканала "Россия 1".

Первая часть интервью Владимира Путина вышла в эфир в четверг 27 августа. В ней в частности Путин сказал, что России небезразлично происходящее в соседней и самой близкой во всех смыслах стране, но это, прежде всего, дело белорусского народа. 

Кремль исходит из того, что всем участникам этого процесса хватит здравого смысла спокойно и без крайностей найти выход, добавил Путин.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Радио
Путин о Беларуси: если люди вышли на улицы, с этим надо считаться

"Конечно, если люди вышли на улицы, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать. Кстати говоря, президент Беларуси и сказал, что он готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы, принятия новой Конституции, проведения новых выборов и парламента, и президентских выборов на основе этой Конституции. Но за рамки действующей Конституции нельзя выходить", ― подчеркнул Путин.

Полная версия интервью президента РФ выйдет в эфире днем в субботу.

Читайте также:

Лента новостей
0