Закрытые консультации по Беларуси прошли в Совбезе ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обсуждение вопроса по ситуации, сложившейся в стране после выборов президента, инициировали США и Эстония.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Совет безопасности ООН рассмотрел вопрос о ситуации в Беларуси и ее воздействии на мир и безопасность в Европе, об этом сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Представитель штаба Тихановской Мария Колесникова у МЗКТ - Sputnik Беларусь
Штаб Бабарико отправил письма послам с видением ситуации в Беларуси

Инициаторами обсуждения стали США и Эстония.

Позиция Эстонии

Эстонию, которая является непостоянным членом Совета безопасности ООН, представлял глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу. Он высказал обеспокоенность чрезмерным применением силы белорусскими властями во время протестов в республике и отметил, что любое внешнее вмешательство в дела Беларуси угрожает миру и безопасности как в самой стране, так и во всем регионе.

Рейнсалу предложил проводить регулярные выступления в Совбезе ООН с обзорами по ситуации, сложившейся в Беларуси.

Заявление России

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский по итогам консультаций заявил, что внутренние дела Беларуси не должны быть темой для обсуждения в Совете безопасности.

Он отметил, что аналогичные проблемы, а также случаи жестокого обращения со стороны правоохранительных органов после выборов в других странах в Совбезе не обсуждались.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал "оппозиционную программу"

Что происходит в Беларуси

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета - организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

Читайте также:

Лента новостей
0