Ермошина: президент может озвучить дату выборов во время послания парламенту

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента
Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК не исключает того, что какие-то из выборов: президентские либо парламентские – могут пройти в Беларуси поздней осенью 2019 года.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина не исключает, что предварительная дата проведения очередных избирательных кампаний в стране может быть озвучена во время послания президента парламенту.

Анатолий Сивак назначен председателем Минского городского исполнительного комитета - Sputnik Беларусь
Лукашенко: надо подойти к выборам так, чтобы у людей не было альтернативы

Очередные парламентская и президентская кампании в Беларуси совпадают. В соответствии с Конституцией страны, они должны пройти не позднее осени 2020 года. Неоднократно высказывались прогнозы, как со стороны высшего руководства страны, так и на экспертном уровне, что эти две электоральные кампании "разведут по времени".

"Как правило, глава государства озвучивает предварительную информацию о предстоящей избирательной кампании во время конституционного послания парламенту. С большой вероятностью можно говорить, что такая информация прозвучит во время президентского послания парламенту в 20-х числах апреля 2019 года", – данное мнение высказала глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина Sputnik в четверг.

По ее словам, в этом послании может прозвучать и то, в какой очередности целесообразно провести парламентские и президентские выборы.

Выборы разведут

Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность того, что кампании могут пройти одновременно, Ермошина подчеркнула, что президент неоднократно отмечал нецелесообразность такого формата проведения избирательных кампаний.

"Президент неоднократно подчеркивал, что нецелесообразно провести две избирательные кампании одновременно", – сказала Ермошина.

Говоря о том, когда может пройти первая из двух избирательных кампаний, глава ЦИК уточнила, что это может быть "осень либо поздняя осень 2019 года". При этом она отметила, что пока не принято решение о том, какие из выборов пройдут первыми – президентские или парламентские.

Сезонный фактор

Председатель Центризбиркома также подчеркнула, что дата выборов назначается всегда с учетом комплекса условий – причем не только политических, социальных, но и сезонных. В данной связи она пояснила, что нецелесообразно назначать выборы на так называемый "мертвый сезон" – когда электорат в отпуске, когда каникулы у студентов и школьников, а учителя, которые достаточно часто входят в составы избирательных комиссий, находятся в отпусках.

Александр Лукашенко делает свой выбор - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в 2019 году у нас начинается политическая "вакханалия"

Ермошина уточнила, что, в соответствии с законодательством, очередные выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси должны пройти не позднее 6 сентября 2020 года, а очередные президентские выборы – не позднее 20 августа 2020 года. "Это если выборы будут проводиться строго по датам. Законодательство запрещает проводить выборы позднее этих дат, но ранее срока провести выборы не запрещено", – сказала Ермошина.

Глава ЦИК уточнила, что в Беларуси были случаи, когда совпадали две электоральные кампании. К примеру, парламентская избирательная кампания совпадала с довыборами в 2004 году, а в 1996-м и в 1995-м выборы совпали с проведением референдумов.

ЦИК уже готовится

Комментируя информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что в Администрации президента Беларуси "уже утвердили тайминг нового выборного цикла" и принято решение провести президентские выборы в 2019 году, а парламентские – в 2020 году, глава ЦИК сказала: "Мне об этом ничего не известно. Администрация президента не обладает правом назначать выборы в стране. Возможно, есть какой-то внутренний документ, но мне о нем не известно".

Вместе с тем она проинформировала, что Центризбирком Беларуси уже активно готовится к предстоящим избирательным кампаниям в стране, идет разработка методических документов.

Лента новостей
0