Brexit: Великобритания покидает ЕС

© REUTERS / Hannibal HanschkeМолодые британцы во время акции против выхода страны из ЕС
Молодые британцы во время акции против выхода страны из ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прошедший в стране референдум юридически не обязывает правительство и премьер-министра строго следовать его результатам, однако Кэмерон, как отмечают аналитики, не сможет их проигнорировать, так как сам был инициатором голосования.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Приверженцы выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов.

СПУТНИК_Британцы выстраивались в очереди за евро перед референдумом по Brexit - Sputnik Беларусь
Видео
Британцы голосуют кошельками в ожидании итогов референдума по Brexit

Разрыв оказался минимальным, что подтвердило опросы общественного мнения: на протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, то одна сторона одерживала верх, то другая, однако в последние часы перевес оказался на стороне "выйти".

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, ввиду того факта, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. Немало политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он останется на своем посту в любом случае.

В преддверии референдума мировые правительства и центральные банки неоднократно выступали с заявлениями, что Brexit может оказать давление на рост мировой экономики и привести к нестабильности на финансовых рынках.

Лента новостей
0