Лукашенко полетит в США, чтобы выступить с трибуны ООН 27 сентября

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний раз президент Республики Беларусь был в Соединенных Штатах 10 лет назад.
МИНСК, 4 авг — Sputnik. Александр Лукашенко подтвердил в интервью негосударственным СМИ, что готовится к выступлению в ООН в Нью-Йорке, где 25-27 сентября пройдет Саммит ООН по глобальному развитию после 2015 года.
Саммит откроется 25 сентября. В нем примут участие около 150 глав государств и правительств, а также министры иностранных дел стран — членов всемирной организации.
"Предложение было всем главам государств. Мы рассматриваем возможность визита. Это будет 28-29 сентября. Мы готовимся к этому визиту на уровне глав государств. Потому что это такой саммит, где будут собираться главы государств. Предложили дважды выступить на саммите ООН: на общей дискуссии и тематической. Придется ехать, это будет неправильно, если главы государства там не будет", — сказал Лукашенко в сегодняшнем интервью.
Согласно предварительной программы форума, обнародованной в понедельник департаментом общественной информации ООН, президент Беларуси выступит 15-м по списку 27 сентября в ходе сессии, начинающейся в 09:00 по нью-йоркскому времени.
Участникам форума предстоит утвердить повестку глобального развития на период после 2015 года, которая была согласована в минувшее воскресенье. По мнению главы ООН Пан Ги Муна, документ, озаглавленный "Меняя наш мир: повестка дня устойчивого развития до 2030 года", содержит универсальный, комплексный план действий, нацеленный на глубокие преобразования и призван стать поворотным моментом в истории человечества. План включает действия по ликвидации нищеты во всех ее аспектах и во всех уголках планеты.
Президентом Беларуси были осуществлены визиты в США в 1995, 2000 и 2005 годах, в том числе и для участия в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.
Лента новостей
0