Фото

Что скрывает зимнее озеро под толщей льда - один день спасателя ОСВОДа

Подписаться
В канун Дня спасателя, который отмечается в Беларуси 19 января, у корреспондента Sputnik появилась возможность испытать на себе, каково приходится спасателю-водолазу.

Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему — озеру Нарочь.

Оно было создано более 40 лет назад как резервуар, откуда берет начало Вилейско-Минская водная система, снабжающая часть Минска питьевой водой, и фактически спасло Свислочь от пересыхания.

Спасательная станция находится поблизости от города Вилейка и была сооружена одновременно с водохранилищем. Работает здесь 19 человек на суточных дежурствах.

ОСВОД (Общество спасения на водах) является общественной организацией, и в структуру МЧС не входит. Но, как и МЧС, ОСВОД занимается спасением на воде. Как и в МЧС, в ОСВОДе работают водолазы, и существует своя система их подготовки. Часто ОСВОД и МЧС работают вместе.

© Sputnik / Василий СемашкоВилейское водохранилище – водоем большой, рыбный. Сюда приезжают издалека, в том числе и из Минска. В день на льду находится 1000-1500 рыбаков. Около трети приехавших остаются ночевать в палатках. Согреваются примусами, газовыми горелками. Из-за неосторожности часто происходят возгорания. На спасательной станции уже привыкли, что периодически ночью сюда прибегают обгоревшие рыбаки с просьбой оказать первую помощь или пустить переночевать в тепле.
Рыбаки - Sputnik Беларусь
1/24
Вилейское водохранилище – водоем большой, рыбный. Сюда приезжают издалека, в том числе и из Минска. В день на льду находится 1000-1500 рыбаков. Около трети приехавших остаются ночевать в палатках. Согреваются примусами, газовыми горелками. Из-за неосторожности часто происходят возгорания. На спасательной станции уже привыкли, что периодически ночью сюда прибегают обгоревшие рыбаки с просьбой оказать первую помощь или пустить переночевать в тепле.
© Sputnik / Василий СемашкоНа спасательной станции – кабинет начальника, небольшая кухня, комната, откуда удобно наблюдать за водоемом, помещения для хранения подводного снаряжения и несколько других подсобных помещений.
Спасательная станция - Sputnik Беларусь
2/24
На спасательной станции – кабинет начальника, небольшая кухня, комната, откуда удобно наблюдать за водоемом, помещения для хранения подводного снаряжения и несколько других подсобных помещений.
© Sputnik / Василий СемашкоОфициально зона видимости станции - 1200 метров, из них зоной ответственности 833 метра. Разница для обывателя в том, что если кого-то не спасут в зоне ответственности, то спасатели получат больший нагоняй, чем за зону видимости. Естественно, границу этих зон на глаз определить невозможно, а спасти пытаются всех и везде.
Спасательная станция - Sputnik Беларусь
3/24
Официально зона видимости станции - 1200 метров, из них зоной ответственности 833 метра. Разница для обывателя в том, что если кого-то не спасут в зоне ответственности, то спасатели получат больший нагоняй, чем за зону видимости. Естественно, границу этих зон на глаз определить невозможно, а спасти пытаются всех и везде.
© Sputnik / Василий СемашкоРазумней было бы на берегу сделать специальное помещение для ночевки рыбаков, но, как сказал начальник станции Егор Ровдо (на фото), желающим это сделать местные власти отказывают под предлогом, что Вилейское водохранилище "стратегический водоем" и поэтому приют для рыбаков строить нельзя. Ровдо советует всем выходящим на лед надевать спас жилет и иметь при себе пару самых больших гвоздей, чтобы в случае провала под лед использовать их как зацеп, выбираясь на лед. Чтобы спасательные гвозди были всегда наготове, их можно закрепить на веревке, пропущенной через рукава, подобно тем, как крепят детям рукавички.
Начальник спасательной станции Егор Ровдо - Sputnik Беларусь
4/24
Разумней было бы на берегу сделать специальное помещение для ночевки рыбаков, но, как сказал начальник станции Егор Ровдо (на фото), желающим это сделать местные власти отказывают под предлогом, что Вилейское водохранилище "стратегический водоем" и поэтому приют для рыбаков строить нельзя. Ровдо советует всем выходящим на лед надевать спас жилет и иметь при себе пару самых больших гвоздей, чтобы в случае провала под лед использовать их как зацеп, выбираясь на лед. Чтобы спасательные гвозди были всегда наготове, их можно закрепить на веревке, пропущенной через рукава, подобно тем, как крепят детям рукавички.
© Sputnik / Василий СемашкоПодводные спасательные работы разрешены и успешно осуществимы только в светлое время суток, но спасательная станция работает круглосуточно. Обычно ночью присутствуют матрос и моторист. В этом году погода на стороне спасателей. Лед установился сразу крепкий и продолжает укрепляться из-за отсутствия оттепелей. Сейчас толщина льда 25-30 сантиметров.
Подводные спасательные работы - Sputnik Беларусь
5/24
Подводные спасательные работы разрешены и успешно осуществимы только в светлое время суток, но спасательная станция работает круглосуточно. Обычно ночью присутствуют матрос и моторист. В этом году погода на стороне спасателей. Лед установился сразу крепкий и продолжает укрепляться из-за отсутствия оттепелей. Сейчас толщина льда 25-30 сантиметров.
© Sputnik / Василий СемашкоСопровождал корреспондента Sputnik в погружении водолаз 3-го класса Евгений Рыженков. Он облачается в мокрый гидрокостюм, а на журналиста одевают сухой. "Мокрый" гидрокостюм по принципу губки впитывает воду. В костюме эта вода нагревается от тепла тела водолаза, и служит теплоизоляцией.
Спасательная станция - Sputnik Беларусь
6/24
Сопровождал корреспондента Sputnik в погружении водолаз 3-го класса Евгений Рыженков. Он облачается в мокрый гидрокостюм, а на журналиста одевают сухой. "Мокрый" гидрокостюм по принципу губки впитывает воду. В костюме эта вода нагревается от тепла тела водолаза, и служит теплоизоляцией.
© Sputnik / Василий СемашкоОблачившись в подводное одеяние, пришли к месту погружения. Те, кто будут страховать водолазов на поверхности, притянули сани с аквалангами.
Спасатели - Sputnik Беларусь
7/24
Облачившись в подводное одеяние, пришли к месту погружения. Те, кто будут страховать водолазов на поверхности, притянули сани с аквалангами.
© Sputnik / Василий СемашкоТо, что в народе именую прорубью или купелью, дайверы именую майной. Здесь она для тренировки водолазов. Температура воздуха -7. За ночь майна затянулась тонким слоем льда. Температура воды под льдом всегда плюсовая и зависит от степени ее солености. В Беларуси вода под льдом примерно +3 градуса. В майне для удобства спуска водолаза стоит деревянная лестница-стремянка.
Водолазы - Sputnik Беларусь
8/24
То, что в народе именую прорубью или купелью, дайверы именую майной. Здесь она для тренировки водолазов. Температура воздуха -7. За ночь майна затянулась тонким слоем льда. Температура воды под льдом всегда плюсовая и зависит от степени ее солености. В Беларуси вода под льдом примерно +3 градуса. В майне для удобства спуска водолаза стоит деревянная лестница-стремянка.
© Sputnik / Василий СемашкоСопровождающие помогают одеть акваланги и утяжеляющие грузы. Последние необходимы, иначе вода будет выталкивать на поверхность.
Водолазы-спасатели - Sputnik Беларусь
9/24
Сопровождающие помогают одеть акваланги и утяжеляющие грузы. Последние необходимы, иначе вода будет выталкивать на поверхность.
© Sputnik / Василий СемашкоПеред погружением по поясу обвязывают страховочной веревкой, именуемой концом – это главное спасательное средство из-подо льда. Каждого водолаза на льду страхует свой спасатель. Договариваемся о сигналах через подергивание конца. Главный сигнал – частое подергивание – тяните на поверхность.
Водолаз-спасатель - Sputnik Беларусь
10/24
Перед погружением по поясу обвязывают страховочной веревкой, именуемой концом – это главное спасательное средство из-подо льда. Каждого водолаза на льду страхует свой спасатель. Договариваемся о сигналах через подергивание конца. Главный сигнал – частое подергивание – тяните на поверхность.
© Sputnik / Василий СемашкоЕвгений быстро справился с оборудованием, и, спустившись в воду, стал чем-то похож на арктического тюленя, резвящегося в лунке.
Водолаз - Sputnik Беларусь
11/24
Евгений быстро справился с оборудованием, и, спустившись в воду, стал чем-то похож на арктического тюленя, резвящегося в лунке.
© Sputnik / Егор РовдоСразу погрузиться не получилось – повесили мало груза. Пришлось "доложить". При моем весе в 70 килограммов для успешного погружения пришлось утяжелить костюм более чем 16 килограммами свинца. Это не считая акваланга. Только тогда я не спеша пошел ко дну.
Водолаз - Sputnik Беларусь
12/24
Сразу погрузиться не получилось – повесили мало груза. Пришлось "доложить". При моем весе в 70 килограммов для успешного погружения пришлось утяжелить костюм более чем 16 килограммами свинца. Это не считая акваланга. Только тогда я не спеша пошел ко дну.
© Sputnik / Егор РовдоПри погружении в сухом гидрокостюме чувствуется, как вода начинает обжимать его, вытесняя находящийся внутри воздух. Периодически нажимаю специальные клапаны для стравливания воздуха – иначе в воду не погрузишься, а будешь плавать на поверхности.
Водолаз - Sputnik Беларусь
13/24
При погружении в сухом гидрокостюме чувствуется, как вода начинает обжимать его, вытесняя находящийся внутри воздух. Периодически нажимаю специальные клапаны для стравливания воздуха – иначе в воду не погрузишься, а будешь плавать на поверхности.
© Sputnik / Егор РовдоГлубина в районе майны около трех метров. Свет пасмурного дня освещает только место под майной. В любую сторону через несколько метров начинается сумеречное освещение – сквозь покрытый толстым снегом лед проникает мало света.
Майна - Sputnik Беларусь
14/24
Глубина в районе майны около трех метров. Свет пасмурного дня освещает только место под майной. В любую сторону через несколько метров начинается сумеречное освещение – сквозь покрытый толстым снегом лед проникает мало света.
© Sputnik / Василий СемашкоПройдя несколько метров, майну видишь в виде небольшого светового пятна, куда тянется страховочный конец.
Погружение под лед - Sputnik Беларусь
15/24
Пройдя несколько метров, майну видишь в виде небольшого светового пятна, куда тянется страховочный конец.
© Sputnik / Василий СемашкоПодводный мир в Беларуси довольно беден – это не тропики. Несмотря на то, что зимой вода всегда традиционно чистая, видимость в районе майны не более 3-х метров.
Спасатель-водолаз - Sputnik Беларусь
16/24
Подводный мир в Беларуси довольно беден – это не тропики. Несмотря на то, что зимой вода всегда традиционно чистая, видимость в районе майны не более 3-х метров.
© Sputnik / Василий СемашкоВыдыхаемый воздух образует подо льдом причудливые фигуры из пузырей.
Под водой - Sputnik Беларусь
17/24
Выдыхаемый воздух образует подо льдом причудливые фигуры из пузырей.
© Sputnik / Василий СемашкоПодводный мир иногда называют гидрокосмосом. Не зря космонавты тренируются в бассейнах. Тело стало практически невесомым, а движения приобрели плавность.
Спасатель-водолаз - Sputnik Беларусь
18/24
Подводный мир иногда называют гидрокосмосом. Не зря космонавты тренируются в бассейнах. Тело стало практически невесомым, а движения приобрели плавность.
© Sputnik / Егор РовдоСделать фотоснимки из-за недостаточной освещенности получается только под майной. Из-за высокой мутности воды, вызванной нашим движением, снимки получаются нечеткие. Относительно качественным получается только селфи.
Водолаз - Sputnik Беларусь
19/24
Сделать фотоснимки из-за недостаточной освещенности получается только под майной. Из-за высокой мутности воды, вызванной нашим движением, снимки получаются нечеткие. Относительно качественным получается только селфи.
© Sputnik / Василий СемашкоСлучись что – выбраться на поверхность можно только через майну – головой такую толщину льда не пробьешь.
Под водой - Sputnik Беларусь
20/24
Случись что – выбраться на поверхность можно только через майну – головой такую толщину льда не пробьешь.
© Sputnik / Егор РовдоПора выходить. Как только покидаешь воду – тут же чувствуешь всю тяжесть земного притяжения. Путешествие в зимний подводный мир для меня закончилось.
Водолаз - Sputnik Беларусь
21/24
Пора выходить. Как только покидаешь воду – тут же чувствуешь всю тяжесть земного притяжения. Путешествие в зимний подводный мир для меня закончилось.
© Sputnik / Василий СемашкоСпасательная станция находится поблизости от города Вилейка и была сооружена одновременно с водохранилищем.
Кот на спасательной станции - Sputnik Беларусь
22/24
Спасательная станция находится поблизости от города Вилейка и была сооружена одновременно с водохранилищем.
© Sputnik / Василий СемашкоДля спасателей ОСВОДа это регулярная работа. На этой спасательной станции дежурит, сменяя друг друга, 19 человек. Обычно ночью присутствуют матрос и моторист.
Спасатели - Sputnik Беларусь
23/24
Для спасателей ОСВОДа это регулярная работа. На этой спасательной станции дежурит, сменяя друг друга, 19 человек. Обычно ночью присутствуют матрос и моторист.
© Sputnik / Василий СемашкоС 1992 года начальником станции в 27 лет стал Александр Ровдо, и проработал в этой должности 23 года. В прошлом году, тоже в возрасте 27 лет, на эту должность заступил его сын Егор (на фото), имея к этому времени опыт работы мотористом и водолазом.
Егор Ровдо - Sputnik Беларусь
24/24
С 1992 года начальником станции в 27 лет стал Александр Ровдо, и проработал в этой должности 23 года. В прошлом году, тоже в возрасте 27 лет, на эту должность заступил его сын Егор (на фото), имея к этому времени опыт работы мотористом и водолазом.
Лента новостей
0