Фото

Светлана Алексиевич: от студентки до лауреата Нобелевской премии

Подписаться
В подборке Sputnik - фотографии Светланы Алексиевич от 1968 года, когда еще никому не известная студентка журфака БГУ принимает участие в озеленении минского микрорайона "Зеленый луг", до 2015 - когда первой в истории Беларуси писательнице вручили самую престижную премию по литературе.

Светлана Алексиевич в своей нобелевской речи отметила, что ее путь на эту высокую трибуну был длиной почти в 40 лет. Sputnik предлагает вспомнить основные ступеньки этой творческой лестницы белорусской писательницы, которая в 2015 году получила мировое признание и Нобелевскую премию по литературе.

 

© Sputnik / семейный архив ТризноНобелевская лауреатка отмечает, что ее считали антисоветской студенткой, поэтому в Минск не распределили. На фото: Светлана Алексиевич (слева) в студенческом отряде в 1968 году.
Светлана Алексиевич в студенческом отряде в 1968 году - Sputnik Беларусь
1/13
Нобелевская лауреатка отмечает, что ее считали антисоветской студенткой, поэтому в Минск не распределили. На фото: Светлана Алексиевич (слева) в студенческом отряде в 1968 году.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкНад книгой "У войны не женское лицо" писательница работала пять лет - с 1980-го по 1985 год. На фото: Светлана Алексиевич беседует с одной из своих героинь, октябрь 1985 года.
Писательница Светлана Алексиевич беседует с одной из своих героинь, октябрь 1985 года - Sputnik Беларусь
2/13
Над книгой "У войны не женское лицо" писательница работала пять лет - с 1980-го по 1985 год. На фото: Светлана Алексиевич беседует с одной из своих героинь, октябрь 1985 года.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанк1989 год. Командировка в Кабул. "До Афганистана я верила в социализм с человеческим лицом. Оттуда вернулась свободной от всех иллюзий", - вспоминает автор "Цинковых мальчиков".
Светлана Алексиевич, июнь 1989 года - Sputnik Беларусь
3/13
1989 год. Командировка в Кабул. "До Афганистана я верила в социализм с человеческим лицом. Оттуда вернулась свободной от всех иллюзий", - вспоминает автор "Цинковых мальчиков".
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкДекабрь 1996 года. Светлана Алексиевич не хотела больше писать о трагическом, но жизнь решила за писателя.
Белорусская писательница С.Алексиевич, декабрь 1996 года - Sputnik Беларусь
4/13
Декабрь 1996 года. Светлана Алексиевич не хотела больше писать о трагическом, но жизнь решила за писателя.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСветлана Алексиевич на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Центральном доме художника в Москве. В 2014 году Книга "Время секонд хэнд" Алексиевич победила в читательском голосовании российской литературной премии "Большой книги".
Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fction - Sputnik Беларусь
5/13
Светлана Алексиевич на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Центральном доме художника в Москве. В 2014 году Книга "Время секонд хэнд" Алексиевич победила в читательском голосовании российской литературной премии "Большой книги".
© REUTERS / Василий ФедосенкоСветлана Алексиевич в подъезде собственного дома в день объявления ее лауреатом Нобелевской премии.
Лауреат Нобелевской премии в области литературы Светлана Алексеевич - Sputnik Беларусь
6/13
Светлана Алексиевич в подъезде собственного дома в день объявления ее лауреатом Нобелевской премии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПисательница стала первым в истории гражданином Беларуси, получившим Нобелевскую премию — "за многоголосую прозу, которая является памятником страданию и героизму в наше время".
Светлана Алексиевич на первой пресс-конференции после получения Нобелевской премии - Sputnik Беларусь
7/13
Писательница стала первым в истории гражданином Беларуси, получившим Нобелевскую премию — "за многоголосую прозу, которая является памятником страданию и героизму в наше время".
© Sputnik / Виктор Толочко"Это не только моя награда, а награда нашей (белорусской — Sputnik) культуры, нашей маленькой страны", — заявила Алексиевич журналистам на пресс-конференции по случаю объявлении ее нобелевским лауреатом по литературе 8 октября 2015 года.
Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
8/13
"Это не только моя награда, а награда нашей (белорусской — Sputnik) культуры, нашей маленькой страны", — заявила Алексиевич журналистам на пресс-конференции по случаю объявлении ее нобелевским лауреатом по литературе 8 октября 2015 года.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСветлана Алексиевич в Национальном аэропорту "Минск" перед вылетом в Стокгольм за Нобелевской премией по литературе.
Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
9/13
Светлана Алексиевич в Национальном аэропорту "Минск" перед вылетом в Стокгольм за Нобелевской премией по литературе.
© REUTERS / Claudio BrescianiНобелевская лауреатка Светлана Алексиевич заявила, что в Стокгольм на вручение премии взяла "радостные лица белорусов".
Алексиевич в Стокгольме - Sputnik Беларусь
10/13
Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич заявила, что в Стокгольм на вручение премии взяла "радостные лица белорусов".
© Sputnik / Марина СеребряковаГосканалы транслировать лекцию нобелевского лауреата не стали. Белорусы собрались в барах, чтобы послушать речь Алексиевич.
Мінчукі слухаюць лекцыю Алексіевіч у бары Хуліган - Sputnik Беларусь
11/13
Госканалы транслировать лекцию нобелевского лауреата не стали. Белорусы собрались в барах, чтобы послушать речь Алексиевич.
© REUTERS / Fredrik SandbergСветлана Алексиевич произносит нобелевскую речь в Стокгольме, 7 декабря 2015 года. В ответ на критику белорусов, которым ее лекция не понравилась, она задаст риторический вопрос: "Я что, должна была кричать "Жыве Беларусь"?"
Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
12/13
Светлана Алексиевич произносит нобелевскую речь в Стокгольме, 7 декабря 2015 года. В ответ на критику белорусов, которым ее лекция не понравилась, она задаст риторический вопрос: "Я что, должна была кричать "Жыве Беларусь"?"
© REUTERS / Jonas EkstromerПредставляя белорусскую писательницу Светлану Алексиевич шведскому королю, ведущие Нобелевской церемонии назвали ее "детектором лжи", а ее произведения — единственным источником правды.
Король Швеции вручает Светлане Алексиевич Нобелевскую премию - Sputnik Беларусь
13/13
Представляя белорусскую писательницу Светлану Алексиевич шведскому королю, ведущие Нобелевской церемонии назвали ее "детектором лжи", а ее произведения — единственным источником правды.
Лента новостей
0