Фото

Тропический карнавал орхидей: белая бабочка и башмачок из Пафоса

Подписаться
Специализированная выставка-продажа состоялась в Ботаническом саду Минска.

Посетители могли насладиться красотой этого удивительного цветка, взглянуть на фантастическое разнообразие форм и необычность расцветок орхидей. Смотрите в фотоленте Sputnik отчет с мероприятия.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВанда - эпифитное растение семейства Орхидные, растущее в природе в тропиках Филиппин, Индонезии, Южного Китая, Индии и Северной Австралии и насчитывающее более двадцати тысяч видов. Отличительной чертой ванды, кроме экзотической красоты, являются ее корни: мощные, они покрыты веламеном, представляющим собой толстый слой омертвелых клеток пористой структуры, которые могут впитывать влагу даже из атмосферы. Крупные ароматные цветы ванды всевозможных расцветок, собранные в кистевые соцветия, отличаются тем, что распустившись, они с каждым днем становятся больше в размерах и ярче.
Орхидея - Sputnik Беларусь
1/20
Ванда - эпифитное растение семейства Орхидные, растущее в природе в тропиках Филиппин, Индонезии, Южного Китая, Индии и Северной Австралии и насчитывающее более двадцати тысяч видов. Отличительной чертой ванды, кроме экзотической красоты, являются ее корни: мощные, они покрыты веламеном, представляющим собой толстый слой омертвелых клеток пористой структуры, которые могут впитывать влагу даже из атмосферы. Крупные ароматные цветы ванды всевозможных расцветок, собранные в кистевые соцветия, отличаются тем, что распустившись, они с каждым днем становятся больше в размерах и ярче.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОнцидиум — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные. Широко распространены в Центральной и Южной Америке, на юге Флориды и на Антильских островах. Встречаются в лесах различного типа на высотах от 0 до 4 тысячи метров над уровнем моря.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
2/20
Онцидиум — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные. Широко распространены в Центральной и Южной Америке, на юге Флориды и на Антильских островах. Встречаются в лесах различного типа на высотах от 0 до 4 тысячи метров над уровнем моря.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие представители рода Онцидиум и гибриды с их участием популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также широко представлены в ботанических садах.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
3/20
Многие представители рода Онцидиум и гибриды с их участием популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также широко представлены в ботанических садах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМильтония — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные. Род был назван в честь Висконта Мильтона — крупного мецената садоводства и коллекционера орхидей. Распространение - Центральная и южная Бразилия, северо-восток Аргентины, восток Парагвая. Распространены в тенистых местах влажных лесов на высотах от 200 до 1500 метров над уровнем моря. Большинство видов встречается на высотах от 600 до 900 метров над уровнем моря.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
4/20
Мильтония — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные. Род был назван в честь Висконта Мильтона — крупного мецената садоводства и коллекционера орхидей. Распространение - Центральная и южная Бразилия, северо-восток Аргентины, восток Парагвая. Распространены в тенистых местах влажных лесов на высотах от 200 до 1500 метров над уровнем моря. Большинство видов встречается на высотах от 600 до 900 метров над уровнем моря.
© Sputnik / Виктор ТолочкоФаленопсис — род растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
5/20
Фаленопсис — род растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый представитель рода Фаленопсис был найден на острове Амбон (Молуккские острова) немецким путешественником и натуралистом Георгом Румфом (1627—1702).
Орхидеи - Sputnik Беларусь
6/20
Первый представитель рода Фаленопсис был найден на острове Амбон (Молуккские острова) немецким путешественником и натуралистом Георгом Румфом (1627—1702).
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ 1752 году шведский пастор Петер Осбек нашел еще одно растение на маленьком островке по соседству с островом Тернате и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе "Виды растений" под именем эпидендрум прелестный - "живущий на дереве".
Орхидеи - Sputnik Беларусь
7/20
В 1752 году шведский пастор Петер Осбек нашел еще одно растение на маленьком островке по соседству с островом Тернате и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе "Виды растений" под именем эпидендрум прелестный - "живущий на дереве".
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме нашел еще одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает "мотыльковоподобный".
Орхидеи - Sputnik Беларусь
8/20
В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме нашел еще одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает "мотыльковоподобный".
© Sputnik / Виктор ТолочкоМеста обитания всех видов Фаленопсисов находятся под сильным давлением человека. Во всех местах их обитания продолжается уничтожение тропических лесов и превращение их в сельскохозяйственные угодья. Некоторые виды фаленопсисов в настоящее время известны только по описаниям, сделанным более 100 лет назад.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
9/20
Места обитания всех видов Фаленопсисов находятся под сильным давлением человека. Во всех местах их обитания продолжается уничтожение тропических лесов и превращение их в сельскохозяйственные угодья. Некоторые виды фаленопсисов в настоящее время известны только по описаниям, сделанным более 100 лет назад.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосетители фотографируют редкие виды орхидей в минском Ботаническом саду.
Посетители фотографируют редкие виды орхидей в минском Ботаническом саду - Sputnik Беларусь
10/20
Посетители фотографируют редкие виды орхидей в минском Ботаническом саду.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ природных условиях орхидеи рода фаленопсис обитают во влажных равнинных и горных лесах.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
11/20
В природных условиях орхидеи рода фаленопсис обитают во влажных равнинных и горных лесах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезмерный сбор орхидей подрывает численность видов, произрастающих в еще сохранившихся естественных местах обитания. Чтобы защитить растения, приняты правила, регулирующие торговлю.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
12/20
Чрезмерный сбор орхидей подрывает численность видов, произрастающих в еще сохранившихся естественных местах обитания. Чтобы защитить растения, приняты правила, регулирующие торговлю.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБеаллара — межродовый гибрид орхидей Brassia, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum. Подходит для тех, кто только решил выращивать орхидеи, так как это вполне подходящее для комнатных условий растение из группы онцидиумных гибридов. Цветы Беаллары собраны по несколько штук на высоком цветоносе, достигающем до 50 см в высоту. Орхидея неприхотлива, ее несложно вырастить и она легко зацветает.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
13/20
Беаллара — межродовый гибрид орхидей Brassia, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum. Подходит для тех, кто только решил выращивать орхидеи, так как это вполне подходящее для комнатных условий растение из группы онцидиумных гибридов. Цветы Беаллары собраны по несколько штук на высоком цветоносе, достигающем до 50 см в высоту. Орхидея неприхотлива, ее несложно вырастить и она легко зацветает.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПафиопедилум — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные из Непала,Индии, Китая, Таиланда, Малайзии, Филиппин, Калимантана, Суматры и Новой Гвинеи. Название рода образовано на основе двух слов: от названия родины богини Афродиты города Пафос на Кипре и слова pedilon — башмачок, сандалия. Буквально Paphiopedilum переводится как пафосский башмачок или башмачок из Пафоса.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
14/20
Пафиопедилум — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные из Непала,Индии, Китая, Таиланда, Малайзии, Филиппин, Калимантана, Суматры и Новой Гвинеи. Название рода образовано на основе двух слов: от названия родины богини Афродиты города Пафос на Кипре и слова pedilon — башмачок, сандалия. Буквально Paphiopedilum переводится как пафосский башмачок или башмачок из Пафоса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКаттлея — род многолетних эпифитных и литофитных травянистых растений семейства Орхидные. В настоящий момент в него включают 44 вида. Каттлея — национальный цветок Венесуэлы и Колумбии. Распространены в Центральной и Южной Америке.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
15/20
Каттлея — род многолетних эпифитных и литофитных травянистых растений семейства Орхидные. В настоящий момент в него включают 44 вида. Каттлея — национальный цветок Венесуэлы и Колумбии. Распространены в Центральной и Южной Америке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЦимбидиум – неприхотливая орхидея для начинающих. В отличие от других видов семейства Орхидей, не требует специальных условий содержания. Эта орхидея может нормально развиваться и цвести в обычных домашних условиях.
Орхидея - Sputnik Беларусь
16/20
Цимбидиум – неприхотливая орхидея для начинающих. В отличие от других видов семейства Орхидей, не требует специальных условий содержания. Эта орхидея может нормально развиваться и цвести в обычных домашних условиях.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ природе известно более 60 видов цимбидиума, растущих как в дождливых тропических лесах Индии, Южной и Юго-восточной Азии, Японии, на островах малайского Архипелага, так и в прохладных горных областях Индокитая и Австралии. Современные гибриды цветут в разное время, в зависимости от сорта, что позволяет иметь цветущую орхидею цимбидиум в любое время года.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
17/20
В природе известно более 60 видов цимбидиума, растущих как в дождливых тропических лесах Индии, Южной и Юго-восточной Азии, Японии, на островах малайского Архипелага, так и в прохладных горных областях Индокитая и Австралии. Современные гибриды цветут в разное время, в зависимости от сорта, что позволяет иметь цветущую орхидею цимбидиум в любое время года.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБрассия — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные, включает 34 вида. Крупноцветковые виды популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве. Распространены в тропической части Америки. Род назван в честь художника специализирующегося на ботанической иллюстрации и сборщика растений конца XVIII в. W. Brass.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
18/20
Брассия — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные, включает 34 вида. Крупноцветковые виды популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве. Распространены в тропической части Америки. Род назван в честь художника специализирующегося на ботанической иллюстрации и сборщика растений конца XVIII в. W. Brass.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПятнистая орхидея Фаленопсис.
Орхидеи - Sputnik Беларусь
19/20
Пятнистая орхидея Фаленопсис.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЖивые орхидеи разных видов можно было не только посмотреть на выставке в Ботаническом саду, но и купить.
Живые орхидеи - Sputnik Беларусь
20/20
Живые орхидеи разных видов можно было не только посмотреть на выставке в Ботаническом саду, но и купить.
Лента новостей
0