Фото

Там, где прошлое живет в настоящем. Фотопроект о полешуках

Подписаться
Полесье хранит уникальные традиции, обычаи и верования. Черно-белые фотографии деревни Погост и ее жителей словно переносят нас во времени.
"Время подобно ребенку, ведомому за руку: смотрит назад…" — слова Хулио Кортасара как нельзя лучше подходят для того, чтобы описать атмосферу белорусского Полесья.
Деревня Погост Житковичского района  - Sputnik Беларусь
Фото
Деревня с 500-летней историей: полесская жизнь в Погосте
Деревня Погост Житковичского района, отмечающая в 2020 году 500 лет со дня первого упоминания, — уникальный островок древних верований и мировоззрений. Здесь до сих пор можно увидеть уникальный "Юрьевский хоровод", празднование Колядок и Щедреца, а погощане, как и сотни лет назад, все так же верят в русалок и леших, добрых и злых чаровников.
Из-за географической закрытости и труднодоступности территории, несмотря на все преобразования и трансформации в обществе и мире, многим полешукам и поныне удается хранить свою самобытность.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПогощанки – участницы празднования Щедреца.
Погощанки – участницы празднования Щедреца. - Sputnik Беларусь
1/9
Погощанки – участницы празднования Щедреца.
© Sputnik / Сергей ЛескетьМальчик с колокольчиком ходит вместе с колядующими во время празднования Колядок.
Мальчик с колокольчиком ходит вместе с колядующими во время празднования Колядок. - Sputnik Беларусь
2/9
Мальчик с колокольчиком ходит вместе с колядующими во время празднования Колядок.
© Sputnik / Сергей ЛескетьДеревянный крест в деревне. Согласно местной традиции, его украшают рушниками. Издали он напоминает силуэт пожилой женщины в белом, "бабки".
Деревянный крест в деревне. Согласно местной традиции, его украшают рушниками. Издали он напоминает силуэт пожилой женщины в белом, бабки. - Sputnik Беларусь
3/9
Деревянный крест в деревне. Согласно местной традиции, его украшают рушниками. Издали он напоминает силуэт пожилой женщины в белом, "бабки".
© Sputnik / Сергей ЛескетьДеревня Погост впервые упоминается в письменных источниках с XVI века – в летописи Туровского края как селение в Мозырском уезде Великого княжества Литовского.
Деревня Погост впервые упоминается в письменных источниках с XVI века – в летописи Туровского края как селение в Мозырском уезде Великого княжества Литовского. - Sputnik Беларусь
4/9
Деревня Погост впервые упоминается в письменных источниках с XVI века – в летописи Туровского края как селение в Мозырском уезде Великого княжества Литовского.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПолешучка Галя Кузьмич вместе с бабушкой Марией Михайловной на крыльце дома.
Полешучка Галя Кузьмич вместе с бабушкой Марией Михайловной на крыльце дома. - Sputnik Беларусь
5/9
Полешучка Галя Кузьмич вместе с бабушкой Марией Михайловной на крыльце дома.
© Sputnik / Сергей ЛескетьЖитель деревни Погост.
Житель деревни Погост. - Sputnik Беларусь
6/9
Житель деревни Погост.
© Sputnik / Сергей ЛескетьДевочки играют на берегу реки Ствига, на которой расположена деревня. Юле Кубацевич 13 лет, Гале Кузьмич – 9 лет.
Девочки играют на берегу реки Ствига, на которой расположена деревня. Юле Кубацевич 13 лет, Гале Кузьмич – 9 лет. - Sputnik Беларусь
7/9
Девочки играют на берегу реки Ствига, на которой расположена деревня. Юле Кубацевич 13 лет, Гале Кузьмич – 9 лет.
© Sputnik / Сергей Лескеть90-летняя старушка вышла на улицу, чтобы увидеть колядующих.
90-летняя старушка вышла на улицу, чтобы увидеть колядующих. - Sputnik Беларусь
8/9
90-летняя старушка вышла на улицу, чтобы увидеть колядующих.
© Sputnik / Сергей ЛескетьМедовая колода на местном кладбище. На Полесье сохранилась древняя традиция держать диких пчел в бортных колодах, которые подвешивают на высокие деревья.
Медовая колода на местном кладбище. На Полесье сохранилась древняя традиция держать диких пчел в бортных колодах, которые подвешивают на высокие деревья. - Sputnik Беларусь
9/9
Медовая колода на местном кладбище. На Полесье сохранилась древняя традиция держать диких пчел в бортных колодах, которые подвешивают на высокие деревья.
Лента новостей
0