"Чем больше, тем лучше, и так во всем": правила жизни Фредди Меркьюри

© AP / MARCO ARNDTПевец Фредди Меркьюри
Певец Фредди Меркьюри - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
В 75-й день рождения неподражаемого фронтмена группы Queen Sputnik вспоминает бессмертные композиции и яркие высказывания музыканта.
5 сентября 1946 года родился популярный музыкант Фредди Меркьюри – британский исполнитель и солист культовой группы Queen.
Меркьюри запомнился нам не просто как талантливый вокалист и эксцентричная звезда. Он – легенда рок-музыки. Музыкант ушел из жизни в 1991 году, его творчество продолжает жить, а бессмертные высказывания переходят из поколения в поколение.

Люди продолжают влюбляются и расставаться — этот процесс бесконечен, а я продолжаю писать про это песни.

Легендарный музыкант родился 75 лет назад в Занзибаре, явно под счастливой звездой. Его настоящее имя — Фаррух Булсара. Его родители были парсами, последователями учения Зороастра, с пяти лет он жил в Индии, где обучался в английской школе. Там его сложное имя трансформировали в Фредди. С семи лет он стал играть на фортепиано и для всех стало очевидно, насколько он был одаренным. Еще в Индии он создал первую музыкальную группу, с 12 лет они выступали на школьных вечерах.

Мне не нравятся мои зубы — они торчат. Я собираюсь это исправить, просто у меня все руки не доходят. А в остальном я идеален.

В 1964 году на Занзибаре начались волнения и, спасаясь от политических беспорядков, семья Булсара переехала в Великобританию, где Фредди вскоре поступил в художественный колледж. Здесь он тоже играл — из небольшой студенческой рок-группы Smile и выросла со временем легендарная Queen. В 1972 году Фредди берет себе "звездный" псевдоним Меркьюри, который в английском означает и Меркурий, и ртуть. Он был похож на оба этих значения сразу.

Я не даю концерты, я устраиваю показы.

© AP / GILL ALLENФредди Меркьюри выступает на концерте Queen в Сиднее в 1985 году
Фредди Меркьюри выступает на концерте Queen в Сиднее в 1985 году - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Фредди Меркьюри выступает на концерте Queen в Сиднее в 1985 году

Я бы хотел жить в викторианскую эпоху и быть окруженным изысканным хаосом.

"Богемскую рапсодию" Queen назвали самой популярной песней XX века>>
Он написал большинство композиций Queen — от Bohemian Rhapsody ("Богемской рапсодии"), которой прочили провал, и которая была признана лучшей песней тысячелетия, до We Are The Champions, ставшей гимном спортивных болельщиков. Каждый его концерт всегда был шоу. Невероятная подвижность, темперамент и пластичность Фредди заставляли залы реветь от восторга, а каждое выступление он отрабатывал как последнее.
© AFP 2024 / JEAN-CLAUDE COUTAUSSEФредди Меркьюри на концерте в Париже, 1984 год
Фредди Меркьюри на концерте в Париже, 1984 год - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Фредди Меркьюри на концерте в Париже, 1984 год
В 1988 году он записал сингл Barcelona вместе с сопрано Монсеррат Кабалье — эта песня не только стала гимном Олимпиады 1992 года, проходившей в Барселоне, но вошла в списки самых прекрасных в XX веке. Впрочем, она стала и гимном самому Фреди. Ведь когда стадион Льюиса Компаниса в Барселоне исполнял ее, самого Фредди уже не было на свете.

Чем больше у меня проблем, тем лучше мои песни.

Моя любовь опасна. А кто хочет безопасной любви? Представьте, если бы я написал песню: "Моя любовь безопасна". Она бы никогда не продалась.

У меня нет ни малейшего желания дотянуть до семидесяти. Это так скучно.

Фредди Меркьюри скончался в Лондоне 24 ноября 1991 года. Накануне он сделал признание, что болен СПИДом, который и спровоцировал смертельную пневмонию. По просьбе самого певца, его захоронение было тайным — не хотел посмертного паломничества фанатов на свою могилу.
В 1992 году коллеги Меркьюри по Queen организовали грандиозный концерт памяти певца на лондонском стадионе Уэмбли, в котором приняли участие многие знаменитые музыканты, исполнившие лучшие песни Меркьюри.
Некоторые из песен Меркьюри не успели увидеть свет при жизни певца: они вошли в выпущенный в 1995 году альбом группы Queen под названием Made in Heaven ("Сделано на небесах").
Астероиду, который был открыт в 1991 году, в год смерти знаменитого певца, Центр малых планет Международного астрономического союза присвоил его имя.
Теперь небесная звезда навсегда будет связана с именем звезды земной, промелькнувшей ослепительно, но слишком быстро.
Читайте также:
Появилось видео с ранее не изданной песней Фредди Меркьюри
Признаки жизни: вспоминаем Фредди Меркьюри
Лента новостей
0