Велосипедист с битой получил 5 лет лишения свободы

© Photo : группа ВК "Типичный Минск"Велосипедист, избивший битой прохожего
Велосипедист, избивший битой прохожего - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд Фрунзенского района Минска приговорил велосипедиста, который избил пешехода бейсбольной битой, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
МИНСК, 12 сен — Sputnik. Вынесен приговор 30-летнему минчанину, который напал с битой на пешехода. Его приговорили к пяти годам усиленного режима. Согласно решению суда, обвиняемый должен будет выплатить пострадавшему 10 тысяч рублей моральной компенсации.

На дороге у меня не стой!

Инцидент произошел вечером 19 июня в районе улицы Притыцкого в Минске и сразу приобрел широкий резонанс в социальных сетях. Молодой человек — 17-летний фотограф Василий Демидович, шел с девушкой по велосипедной дорожке и был сбит мужчиной, который ехал на велосипеде. От столкновения он упал с велосипеда. После чего достал из рюкзака бейсбольную биту и ударил минчанина.
Молодой человек упал на траву, как утверждали очевидцы — он потерял сознание, а обидчик, оставив жертву в крови, удалился. Впоследствии пострадавший молодой человек был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой. К счастью, девушка пострадавшего успела заснять обидчика на телефон.
На суде, который состоялся через 2,5 месяца, Демидович признавался, что до сих пор страдает головными болями и лечит последствия ЧМТ.

Соцсети помогли найти агрессора

История получила широкий резонанс. Именно по фотографии, которую разместили в соцсетях, агрессора удалось опознать и арестовать. Им оказался 30-летний минчанин Анатолий Гринкевич.
Как позже он рассказал в ходе судебных слушаний, внезапная агрессия была вызвана тем, что он спешил домой к беременной жене, которая в тот день жаловалась на плохое самочувствие. А биту он просто решил забрать с работы именно в этот день.
После инцидента он распилил и выбросил биту, а велосипед отдал приятелю.
Его действия были квалифицированы следствием как особо злостное хулиганство, а сам он был заключен под стражу.
Хотя на суде Гринкевич утверждал, что в тот роковой день бита случайно оказалась у него в рюкзаке, на суд явился свидетель, который показал, что у подсудимого и прежде были конфликтные ситуации, связанные с общением. Свидетель-доброволец утверждал, что однажды в городе видел Гринкевича, который ехал с битой, торчащей из внешнего кармана рюкзака. А с теми, кто встречался у него на пути, он общался агрессивно и "учил водить".

Моральный ущерб

Еще одной интригой этого процесса была сумма морального ущерба, которую назначит суд. Поскольку пострадавший — несовершеннолетний, его интересы в суде представлял отец. На одном из судебных слушаний он сообщил, что в качестве моральной компенсации семья хотела бы получить 25 тысяч долларов.
Подсудимый ответил, что имуществом он не владеет, поэтому такая сумма для него неподъемная. к тому же пока он находился под стражей, в августе у него родилась дочь, уходом за которой занята теперь жена. На судебном процессе близкие обвиняемого озвучили информацию, что его мать пыталась предложить семье потерпевшего сначала 300, потом тысячу долларов, но от этих сумм они отказались.
По решению суда Гринкевичу предстоит выплатить 10 тысяч рублей в пользу потерпевшего. А велосипед, который он отдал на хранение приятелю, будет конфискован в доход государства.
Впрочем, история еще может получить продолжение — ведь приговор не окончательный и может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения.
Лента новостей
0