Легализация марихуаны в штате Вашингтон удвоила число смертельных ДТП

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСотрудники полиции США
Сотрудники полиции США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно данным за 2014 год, каждый шестой водитель, участвовавший в ДТП со смертельным исходом, находился под воздействием наркотика.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Количество автоаварий со смертельным исходом с участием водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения, увеличилось вдвое в штате Вашингтон после легализации в 2012 году употребления марихуаны, сообщается на сайте Фонда в поддержку безопасности дорожного движения Американской автомобильной ассоциации.
В результате проведенных фондом статистических исследований была установлена связь между легализацией употребления наркотика и числом смертельных ДТП. Данные свидетельствуют, что доля водителей, употреблявших наркотик незадолго до аварии, удвоилась – с 8% в 2013 году до 17% в 2014 году. Согласно данным за 2014 год, каждый шестой водитель, участвовавший в ДТП со смертельным исходом, находился под воздействием наркотика.
"Существенное увеличение смертельных аварий, связанных с употреблением марихуаны, является тревожным сигналом", – заявил президент фонда Питер Киссенджер интернет-изданию ScienceDaily. "Штат Вашингтон служит примером, открывающим глаза на то, с чем могут столкнуться в сфере безопасности дорожного движения другие штаты после легализации наркотика", — сказал он.
Эксперты отмечают, что установленные законодательные критерии для определения воздействия марихуаны на водителей являются спорными и научно необоснованными.
"Существует понятное желание как законодателей, так и общества определить критерии негативного воздействия марихуаны тем же самым способом, как и для алкоголя. В случае марихуаны этот подход является неэффективным и не обоснован научными исследованиями. На сегодняшний день просто невозможно определить степень воздействия наркотика на способность управлять автомобилем, основываясь исключительно на его количестве в организме водителя", — считает президент и управляющий Американской автомобильной ассоциации Маршал Дони.
В этом году по меньшей мере 20 штатов планируют рассмотреть возможность легализации употребления марихуаны.
Лента новостей
0