СМИ: известный IT-бизнесмен Прокопеня освобожден из-под стражи

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкУзник
Узник - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Следственном комитете Беларуси данную информацию пока не подтвердили.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. Известный белорусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня освобожден из-под стражи, сообщили в среду белорусские СМИ со ссылкой на окружение бизнесмена.
Следственный комитет Беларуси в середине марта 2015 года возбудил уголовное дело в отношении Прокопени. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 ("незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой, с получением дохода в особо крупном размере") Уголовного кодекса Беларуси, в отношении предпринимателя применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В мае заместитель председателя СК Беларуси Алексей Волков заявил, что следствие имеет ряд доказанных эпизодов по уголовному делу в отношении задержанного.
Как сообщают СМИ, Прокопеня был освобожден из-под стражи вечером 23 декабря. Подробности освобождения бизнесмена не раскрываются.
В Следственном комитете Беларуси Sputnik данную информацию пока не подтвердили.
Ранее следователи заявляли, что в результате незаконной деятельности бизнесменом был получен доход в размере 650 тысяч долларов США и ему грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Прокопеня инвестировал в разработку мобильных приложений и ПО для финансовых институтов. В 2009, 2010 и 2011 годах признавался лучшим предпринимателем Минска. Три года назад он продал свою компанию-разработчика приложений под iPhone Viaden Media, мобильными приложениями которой пользуются более 30 миллионов человек в 200 странах мира, израильскому миллиардеру Тедди Саги. В 2012 году бизнесмен зарегистрировал в Лондоне управляющую компанию инвестиционного фонда exp (capital), которая в январе 2014 года заняла первую строчку в топ-15 белорусских IT-стартапов.
Лента новостей
0