УВД: за незарегистрированную символику на матче никого не задерживали

© Sputnik / Виктор ТолочкоТучи над Борисов-Ареной
Тучи над Борисов-Ареной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержание фанатов прямо во время матча национальной сборной против Македонии широко обсуждается, как среди белорусских футбольных фанатов, так и среди людей, далеких от спорта.
МИНСК, 13 окт — Sputnik. Причинами для задержания фанатов на матче Беларусь — Македония стала нецензурная брань и неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов, сообщили Sputnik во вторник в УВД Миноблисполкома.
Накануне во время домашнего матча квалификационного раунда Евро-2016 между сборными Беларуси и Македонии (0:0) были задержаны трое активных болельщиков. Как сообщали белорусские СМИ, причиной для задержания послужило использование фанатами незарегистрированной символики.
"Во время перерыва, около 22:40, трое активных болельщиков сборной Беларуси стали выражаться нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия и замечания они не реагировали", — рассказал корреспонденту Sputnik руководитель пресс-службы УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.
Он также добавил, что на законное требование милиционеров пройти в комнату милиции для разбирательства, болельщики ответили отказом и оказали неповиновение. "Данные лица были задержаны и доставлены в Борисовское РУВД для дальнейшего разбирательства", — пояснил Данильченко.
Собеседник агентства сообщил, что в отношении задержанных были составлены административные протоколы по ст. 17.1 (нецензурная брань в общественном месте) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП РБ.
Данильченко обратил внимание, что на стадионе за незарегистрированную символику никто не задерживался. "Официальной информации об этом нет", — констатировал он.
До рассмотрения судом материалов об административных правонарушениях задержанные были помещены в ИВС Борисовского РУВД. Во вторник они предстанут перед судом Борисовского района.
Лента новостей
0