Правоохранители и Мотовело не подтверждают арест бизнесмена Муравьева

© Photo : ММВЗВелосипеды ММВЗ
Велосипеды ММВЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
СМИ сообщают о задержании владельца "Мотовело" со ссылкой на его коллег, официального подтверждения этой информации нет.
МИНСК, 5 июн — Sputnik. В Следственном комитете Беларуси, Комитете госбезопасности республики, в отделе по борьбе с экономическими преступлениями МВД и в ОАО "Мотовело" не подтверждают информации о задержании бизнесмена Александра Муравьева, который является владельцем ОАО "Мотовело".
В августе 2007 года Беларусь продала 99,72% уставного фонда ОАО "Мотовело" зарегистрированной в Австрии компании ATEC Holding GmbH, которой управляет предприниматель Александр Муравьев. По условиям инвестиционного договора он обязался вложить в предприятие не менее 20 миллионов долларов, погасить долги перед бюджетом и за пять лет существенно увеличить выпуск велосипедов и мотоциклов. В 2013 году власти согласились продлить условия выполнения этих обязательств до 2017 года.
"Информацией о задержании предпринимателя Александра Муравьева, а также двоих его братьев и партнеров — Андрея и Сергея, поделился бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность. Он сообщил, что всего за решетку угодило девять человек. Причина задержания — нарушение условий инвестиционного договора", — сообщают СМИ.
Между тем, Sputnik не удалось подтвердить эту информацию ни в СК, ни в КГБ Беларуси, ни в ОБЭП МВД республики.
В свою очередь в ОАО "Мотовело" пояснили, что Муравьев является стратегическим инвестором, но лично на предприятии не появляется. Там посоветовали обратиться в администрацию входящего в состав производственной группы ЗАО "Мотовело Интер".
"На "Мотовело Интер" находится кабинет Муравьева, там сидят его люди. Возможно, они смогут дать более точную информацию", — сказали представители головной компании.
В то же время в "Мотовело Интер" ни один из доступных телефонов не отвечает. После некоторого времени телефоны переключаются в факсовый режим.
Лента новостей
0