Авитаминоз: как понять, каких витаминов вам не хватает?

© PixabayВитаминный комплекс или натуральный продукт - лучше обсудить это с врачом
Витаминный комплекс или натуральный продукт - лучше обсудить это с врачом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Симптомы дефицита витаминов и минералов, а также советы о том, что же делать, читайте в справке Sputnik.

Есть такая шутка: жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант. Но важно помнить: все ваши проблемы таблетки не решат.  - Sputnik Беларусь
Весенний антистресс: как прийти в себя после долгой зимы
С приходом зимы большинство из нас ощущают упадок сил, частые перепады настроения и снижение работоспособности. Причин может быть множество, но самая явная и вероятная из них – авитаминоз.

Витамины и минеральные вещества играют роль "первых скрипок" в процессах, происходящих в нашем организме. Именно они отвечают за состояние нервной и пищеварительной систем, волос, ногтей, зубов, мышц и костей.

Симптомы дефицита витаминов и руководство к дальнейшим действиям – в справке Sputnik.

Как бороться с авитаминозом?

Не стоит делать поспешных выводов и сразу же бежать в ближайшую аптеку. Некоторые из перечисленных признаков могут говорить не о дефиците витаминов и минералов, а об особенностях вашего организма. На усвояемость витаминов могут влиять свойства вашего кишечника, а цинк может плохо усваиваться из-за совместного приема с некоторыми препаратами. 

Что нужно знать о витаминах - Sputnik Беларусь
Инфографика
Важно знать! Гид по витаминам — инфографика

Также стоит помнить, что нам редко не хватает одного-единственного витамина, чаще всего проблема намного шире, и организм нуждается в питательном комплексе. В любом случае стоит обратиться за советом к врачу и пройти полное обследование. Объективную сторону может раскрыть анализ мочи и крови.

Следить за потреблением витаминов и минералов особенно важно при хронических заболеваниях: гастрит, диабет и многие другие. Каждый случай индивидуален и требует различных витаминных доз. Также важно отметить, что витамины работают в связке с минералами и наоборот.

Самые важные витамины

Важно помнить, что "абсолютного авитаминоза" не бывает: если бы в вас полностью отсутствовал какой-либо витамин, вы бы попросту не выжили. А вот сезонное снижение витаминной обеспеченности, или гиповитаминоз, встречается часто.

После затяжной зимы организм испытывает дефицит витамина С, фолиевой кислоты и каротиноидов (желтые, красные и оранжевые овощи и фрукты). Что же касается витаминов группы B, то, как правило, их организму не хватает круглый год.

Витамины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые нашли новую пользу витамина D

Многие медики отмечают, что за последнее время снизился дефицит витамина С, который содержится в овощах и фруктах. А вот витамин D, наоборот, вышел на первую "дефицитную" строчку.

Кроме того, в межсезонный период рекомендуется пить рыбий жир, содержащий полезные жирные кислоты и витамин А. Однако помните: перед приемом витаминных или минеральных добавок обязательно надо проконсультироваться с врачом!

Лента новостей
0