Как объявляли независимость: годовщина принятия Декларации о суверенитете

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкДом правительства Белорусской ССР на площади имени Ленина
Дом правительства Белорусской ССР на площади имени Ленина - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Декларацию о суверенитете Беларуси 30 лет назад принимали в жарких спорах, с несколькими редакциями, несмотря на демарш БНФ.
Принято считать, что независимость на Беларусь "упала" сверху, республике она была особо и не нужна: в СССР начался парад суверенитетов, и местные власти вынуждены были к нему подключиться. О том, как принимали декларацию о суверенитете Беларуси, читайте в материале корреспондента Sputnik Веры Дашкевич.
К концу июля 1990-го о своей независимости уже объявили Эстония, Литва, Латвия, Азербайджан, Грузия, Россия, Узбекистан, Молдова. Деваться было некуда, ЦК белорусской компартии выступил с неожиданным — от коммунистов требований объявить независимость ждали меньше всего — предложением.

Споры…

Изначально свой более радикальный проект Декларации предлагала фракция БНФ в Верховном совете. В нем шла речь фактически о выходе из состава СССР. Этот проект в работу не взяли, сразу отклонили. Впрочем, свое слово депутаты из БНФ все-таки сказали.
"Столь горячих споров, какие развернулись при обсуждении (Декларации — Sputnik), в стенах парламента, пожалуй, еще не было", — передавали в те дни корреспонденты государственного информагентства.
Только преамбула Декларации пережила пять редакций. Спорили, что будем делать с суверенитетом — "подтверждать" или "провозглашать". Консервативная часть считала, что суверенитет в БССР уже есть, вторые требовали полноценной независимости… Они и победили.
В итоге Верховный совет республики торжественно провозгласил "полный государственный суверенитет… независимость во внешних отношениях", а также заявил "о решимости создать правовое государство".

…и ссоры

Накануне голосования депутаты от партии БНФ покинули зал заседаний. Не смогли смириться, что в тексте Декларации остались слова о создании "нового союзного договора".
И тогда, и позже заместитель председателя Верховного совета 12-го созыва Станислав Шушкевич не понимал, почему Позняк увел своих однопартийцев из зала. Несмотря на то, что предложения БНФ не были приняты буквально, "дух, направленность на то, что будет независимая страна, царил бэнээфовский", — говорил Шушкевич журналистам.

Что за названием?

Декларация не просто провозглашала суверенитет — она обозначала ряд важных положений.
О том, что больше ни одна политическая партия или отдельное лицо не могут выступать от имени народа. Это право имеет только избранный Верховный совет. Провозглашалось верховенство Конституции и республиканских законов.
Было заявлено, что Беларусь имеет право на армию, органы государственной и общественной безопасности, которые отныне будут подконтрольны только Верховному совету. И никакие иностранные воинские формирования, военные базы других стран и сооружения не могут быть размещены на территории Республики Беларусь без согласия Верховного совета.
Наконец, была определена цель — сделать территорию республики безъядерной зоной. Беларусь провозглашалась нейтральным государством.

Что дальше?

После августовского путча за пару месяцев до окончательного развала Советского Союза Декларации был придан статус конституционного закона.
В течение месяца республика получила новое название — Беларусь, и новые символы — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".
В 1994 году в Беларуси была принята полноценная Конституция, которая со временем несколько раз корректировалась.
Дата 27 июля — день принятия Декларации о суверенитете — просуществовала как государственный праздник до 1996 года. В 97-м она стала обычным рабочим днем. А праздник независимости перенесли на 3 июля - День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0