Предварительный отчет ОБСЕ: все хорошо, но хотелось бы лучше

© Photo : OSCE/Curtis BuddenЛоготип ОБСЕ
Логотип ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Окончательный отчет наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ будет опубликован во второй половине ноября.
МИНСК, 12 окт — Sputnik, Евгений Казарцев. Предварительный отчет международной миссии по наблюдению за президентскими выборами в республике акцентирует внимание на вопросах доступа к подсчету голосов, прозрачности финансирования предвыборных кампаний и неравные условия для работы в СМИ.
Миссия наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ "раздосадованы" президентскими выборами в Беларуси — они ожидали демократических преобразований и "большего". Окончательные выводы международные наблюдатели сделают в конце ноября, когда опубликуют свой итоговый отчет с рекомендациями и пожеланиями. В понедельник структуры уже предоставили предварительный отчет.

95% наблюдателей положительно оценили голосование

Авторы отчета указывают на то, что 95% наблюдателей в основной день голосования положительно оценили его ход. При этом, проверить списки избирателей не позволили "большому количеству наблюдателей", а на 47 участках были обнаружены "предположительно одинаковые подписи". Указывают в отчете и на признаки вброса бюллетеней во время подсчета голосов: это заподозрили на 22 участках.
На каждом четвертом территориальном избиркоме наблюдатели негативно оценили сведение результатов. Почти треть наблюдателей жаловались на процесс подсчета голосов и его непрозрачность.

Тайна финансирования

Самостоятельное финансирование своих предвыборных кампаний — нововведение избирательного кодекса республики. Акцентируют внимание наблюдатели на ограничении в размерах фонда, которые не могли превышать 85 тысяч евро. Максимально к этой сумме, кстати, приблизился фонд Александра Лукашенко, который собрал 79 тысяч евро, но из него были истрачены только 20 тысяч.
Лидер ЛДП(Б) Сергей Гайдукевич провел всю кампанию за 2100 евро, верховный атаман Николай Улахович за 1600, а Татьяна Короткевич — и вовсе за 700 (собрано в ее фонд было 1300 евро).
"Некоторые кандидаты и участники избирательного процесса выразили мнение, что эти лимиты остаются низкими и не позволяют осуществлять значимую агитацию", — сообщается в отчете.
Указывается и на то, что финансирование третьими лицами кампаний в Беларуси никак не регулируется, а также невозможно проверить, кто и на что потратил средства из фонда. ОБСЕ заметило и то, что некоторые поддерживаемые государством организации делали пожертвования в фонд Лукашенко, хотя де-юре не имели на это права. Сообщают авторы отчета и о том, что ЦИК не может проводить аудит финансирования.
Прозрачность и подотчетность финансирования избирательной кампании в Беларуси ограничено, приходят к выводу наблюдатели.

Кандидаты в зеркале СМИ

Международные наблюдатели провели исследование СМИ в рамках предвыборной кампании. Они пришли к выводу, что основное внимание прессы было сконцентрировано на Лукашенко.
"За период с 7 сентября по 7 октября вещательные СМИ посвятили 47% своего политического вещания действующему президенту, 9% — Короткевич, по 7% — Гайдукевичу и Улаховичу, 22% — другим "релевантным политическим персонажам". И 8% Центризбиркому. В печатных СМИ Лукашенко было посвящено 34% материалов на политические цели", — говорится в отчете.
Также в отчете негативно отзываются о процессе формирования избирательных комиссий, а также указывают на необходимость реформирования избирательного законодательства.
Лента новостей
0