Ермошина: кот Барсик на выборах – осетрина второй свежести

© Photo : Зьмицер ПанкавецВасилий Семашко и кот Барсик у входа в ЦИК
Василий Семашко и кот Барсик у входа в ЦИК - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предложение зарегистрировать кота Барсика кандидатом в президенты неостроумно, но и неоскорбительно, считает глава ЦИК.
МИНСК, 24 июл — Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина не считает, что в стране происходит девальвация избирательного процесса.
На минувшей неделе белорусский журналист Василий Семашко принес в ЦИК своего кота Барсика для регистрации его инициативной группы. Но кота охрана даже в здание не пустила, объяснив, что он не может быть зарегистрирован.
"Есть такие романы Джона Брейна "Путь наверх" и "Жизнь наверху". Там депутат от партии тори говорит, что позиции партии настолько сильны, что он мог бы провести в парламент и помойного кота. А тут кот Барсик", — сказала Ермошина в пятницу на пресс-конференции в Минске в ответ на просьбу журналистов оценить попытку зарегистрировать кота кандидатом на выборах.
Ермошина подчеркнула, что не считает этот поступок оскорблением чьей-то чести и достоинства. "Я считаю, что это осетрина второй свежести. Ведь существует расхожая литературная фраза, это роман времен моей молодости, и это неостроумно. Но я не считаю, что у нас происходит девальвация избирательного процесса", — сказала она.
Лента новостей
0