РИКЗ: угадать ответ на ЦТ в этом году не получится

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают пробное ЦТ
Абитуриенты сдают пробное ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркивает директор Республиканского института контроля знаний, задания ЦТ полностью соответствуют школьной программе.

МИНСК, 14 фев - Sputnik. Вероятность угадывания ответов на централизованном тестировании в этом году фактически сведена к нулю, сообщил в пятницу директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк.

Подготовка к централизованному тестированию  - Sputnik Беларусь
Главное – не лениться. Как абитуриенты готовятся к ЦТ без репетиторов

Белорусские абитуриенты в июне будут писать централизованное тестирование – основное испытание для поступления в вузы. Заметных новаций на ЦТ в этом году не будет.

"С определенными изменениями абитуриенты уже знакомы с первого этапа репетиционного тестирования. В частности, это расширение вариативности выбора ответа. Ранее по одной части предметов ЦТ мы использовали 5 возможных вариантов ответа, а по другой – четыре. Теперь там, где было 4, добавили еще один вариант. Это фактически для добросовестного абитуриента никакого значения не имеет и не сказывается на времени выполнения заданий", – отметил Миксюк.

Отдельно отметил директор РИКЗ испытания по математике и физике.

"У нас раньше было 30 заданий в тесте. В этом году добавили еще два задания первого уровня сложности для того, чтобы более объективно оценивать, скажем так, не сильно подготовленных абитуриентов, а также уменьшить дискретность набираемых баллов за определенное количество верных ответов. То есть это опять же на пользу всем абитуриентам", – добавил он.

При этом Миксюк подчеркнул, что "вероятность угадывания фактически сведена к нулю". "Поэтому призываю абитуриентов настраиваться на добросовестную работу. Нужно приходить и показывать свои знания. И тот, кто будет лучше подготовлен, тот и получит больше баллов", – добавил Миксюк, его слова привела БелТА.

Даты проведения централизованного тестирования в 2020 году пока не определены.

Лента новостей
0