Лауреатов Нобелевской премии по литературе назовут сразу за два года

CC BY 2.0 / Adam Baker / Nobel Prize Medal in ChemistryМедаль, которая выдается нобелевскому лауреату
Медаль, которая выдается нобелевскому лауреату - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нобелевский фонд считает, что Шведская академия предприняла достаточно мер для восстановления доверия публики в будущем.

МИНСК, 5 мар - Sputnik. Шведская академия этой осенью назовет лауреатов Нобелевской премии по литературе сразу за два года - 2018-й и 2019-й, заявили во вторник в Нобелевском фонде.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев - Sputnik Беларусь
Григорьев: ни одна страна не может позволить писателю жить с литературы

Нобелевская премия по литературе не вручалась в 2018 году из-за скандала, разразившегося в Шведской академии: речь шла как об "утечках" информации о номинантах и "распиле" средств, так и о сексуальных домогательствах. Судьба самой престижной литературной награды после этого оказалась под вопросом.

Как заявили во вторник в Нобелевском фонде, премию в этом году вновь присудят: осенью объявят лауреатов 2018 и 2019 года.

"Совет директоров Нобелевского фонда считает, что шаги, которые Шведская академия предприняла и собирается предпринять, создадут хорошие возможности для восстановления доверия к Академии как учреждению, присуждающему награды", – отметили в фонде.

В правилах и структуре Академии произошел ряд изменений, отметили внимание в Нобелевском фонде. В первую очередь они касаются процедуры ухода членов Академии в отставку, уточнения Устава организации и требований к академикам.

Также в ближайшие годы к выбору лауреата будут привлечены и пять независимых внешних экспертов, чьи имена пока не называются. Обновлен и состав самого комитета – из Академии исключили всех, связанных со скандалом 2018 года.

В 2017 году Нобелевскую премию по литературе получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро за свои произведения "большой эмоциональной силы". 

Лента новостей
0