Автор энциклопедии красной утопии: мой первый поклонник - работник КГБ

© REUTERS / Claudio BrescianiБелорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Стокгольме
Белорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Стокгольме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Писательница заявляет, что не сразу стала свободной от коммунистических иллюзий.
МИНСК, 6 дек — Sputnik. Белорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Стокгольме накануне вручения ей Нобелевской премии по литературе вспоминает, как в юности в белорусской глуши отказала своему первому поклоннику — сотруднику КГБ.
"Помню, когда первый раз оказалась на танцах, выяснилось, что мой первый поклонник — работник КГБ. Он был такой маленький, поэтому я как бы отказала ему. Женщина, у которой я жила, сказала: Светлана, он же тебя посадит", — передают слова писательницы СМИ.
По ее словам, это событие относится к первым годам после окончания журфака, когда ее распределили работать в Березу Брестской области — не оставили в Минске, потому что считали антисоветской студенткой.
На вопрос о собственной эволюции писательница ответила:
"Тогда я была молода, у меня было много иллюзий. Я ведь тоже не сразу стала свободной и освободилась от коммунистических иллюзий".
По ее словам, последнюю книгу написал человек, свободный от таких иллюзий. "Мне уже труднее верить в человека, в будущее. Я верю во все это, но не так опрометчиво и не так легко", — сказала Алексиевич.
Она также отметила, что последние 40 лет писала "энциклопедию красной утопии".
Светлана Алексиевич находится в Стокгольме, где 7 декабря выступит с нобелевской речью, а 10 декабря примет участие в торжественной церемонии вручения Нобелевской премии по литературе.
Лента новостей
0