Ипатов: депутаты должны принимать законы, идущие от жизни

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия Палаты представителей Беларуси, архивное фото
Сессия Палаты представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2024
Подписаться
По его словам, чтобы знать об эффективности принятых законов, депутатам нужно меньше сидеть в кабинетах, а больше общаться с электоратом.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Новый депутатский корпус должен активно включиться в законотворческую деятельность, чтобы принимать законы, востребованные обществом, об этом заявил журналистам заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Ипатов.
В Овальном зале Палаты представителей Национального собрания проходит семинар на тему "Законотворческий процесс в Республике Беларусь", передает корреспондент Sputnik.
Накануне прошло первое заседание сессии депутатского корпуса 8-го созыва.
"В палате представителей на профессиональной основе работают люди, которые прошли достаточно длительный путь: учителя, врачи, военные. Нормотворческая деятельность - это достаточно специфическая сфера", - заявил Ипатов журналистам.
Зампредседателя отметил, что планируется провести ряд семинаров для депутатского корпуса, которые обогатят их знаниями в сфере нормотворчества, международного парламентаризма, по вопросам социальных и трудовых отношений.
"Чтобы депутаты могли принимать законы идущие от жизни, чтобы глубоко понимали процессы, происходящие в обществе", - сказал Ипатов.
Он отметил, что депутатский корпус должен знать, как работает принятый законопроект, на сколько он эффективен. Для этого нужно встречаться с людьми.
"Мы уже говорили о том, что для того, чтобы понять как закон работает в обществе, нужно общаться с этим обществом. Не просто огородиться в кабинете, сидеть и писать бумаги, а нужно выехать, переговорить с людьми, встретиться, спросить их", - сказал зампредседателя.
По его словам, бывают такие ситуации, когда гражданин приходит с проблемой, но не может ее сформулировать.
"Когда на личных приемах депутаты выясняют эти вопросы, они получают пищу для того, чтобы внести предложения по формированию какой-то (законодательной - Sputnik) нормы, которая улучшит жизнь, как гражданину, так и депутату, который так же является гражданином страны", - отметил заместитель председателя Палаты представителей Нацсобрания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0