Возрастной ценз для следователей изменяют в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Следственного комитета в Минске
Здание Следственного комитета в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Курсанты, которые будут учиться в вузах МВД в интересах Следственного комитета, получат статус сотрудников ведомства.
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Депутаты Палаты представителей Беларуси приняли во втором чтении поправки в законы по вопросам Следственного комитета, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"В частности, законопроектом предусматриваются... увеличение предельного возраста приема на службу в Следственный комитет с 25 до 28 лет", - говорится в комментарии парламента к поправкам.
Также, когда документ вступит в силу, курсанты, которые учатся в вузах МВД по специальностям для Следственного комитета, получат статус сотрудников этого ведомства.
Другое изменение снимает обязанность ежегодной подачи декларации об имуществе и доходах для рядового и младшего начальствующего состава комитета.
Следственный комитет существует в Беларуси более 10 лет. Указ о его образовании был подписан 12 сентября 2011 года, и с начала 2012 года ведомство начало полноценную работу.
После создания комитета были упразднены следственные структуры в ряде силовых ведомств, в том числе МВД. Следователей оставили в КГБ.
Также прокуратура имеет право создавать совместные следственные группы для расследования конкретных уголовных дел. При этом МВД и другие ведомства продолжают работать вместе со следователями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0