Медведев: в протестах в Грузии из-за закона об иноагентах виден след США

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
По словам политика, противникам нового закона не травится то, что в нем есть "российская идея".
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Хорошо знакомая и опытная и голливудская рука стоит за протестами из-за закона об иностранных агентах в Грузии, сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
"Тот, кто назовет подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука", – написал он.
По его словам, главное, что не нравится протестующим в законе "О прозрачности иностранного влияния", который пытается принять парламент страны, – "российская идея", а не западная инициатива.
Медведев добавил, что и за недовольством в адрес руководства Кыргызстана в связи с законом, который обязывает НКО с иностранным финансированием регистрироваться в спецреестре, стоит злоба тех, кому не хотят подчиняться.
"За всем этим – высокомерие и бессильная злоба тех, кому все чаще дают прямой отпор и не желают подчиняться. Советам с подобострастием не внимают. Вмешательство – пресекают", – заключил он.
Масштабная акция протеста против нового законопроекта, который во второй раз внесли в парламент, прошла 16 апреля в Тбилиси, правоохранители задержали 11 ее участников.
В проекте закона теперь есть термин "организация, проводящая интересы иностранной силы" вместо формулировки "агент иностранного влияния". В остальном документ не изменился. Его противники утверждают, что он является аналогом российского закона об иноагентах.
В прошлом году, 7 марта, проект был принят в первом чтении. После этого в столице Грузии прошли акции протеста. Полиция разогнала их, применяя слезоточивый газ и водометы. По информации грузинского МВД, были задержаны 133 человека. Позже власти отозвали законопроект из парламента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0