Литва возобновила закупки зерна из России

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПерегрузка зерна овса
Перегрузка зерна овса  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В феврале этого года литовская сторона приобрела у России 12,2 тысячи тонн зерна почти на два миллиона евро.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Литва в феврале снова начала закупать российское зерно после полугодового перерыва, это следует из анализа данных европейской статистической службы, проведенного агентством РИА Новости.
Литовская сторона приостановила закупку зерна из России в мае прошлого года, а в июле этого же года была последняя поставка этой продукции.
Возобновились поставки в феврале этого года. В частности, Литва импортировала 12,2 тысячи тонн зерна почти на два миллиона евро.
Кроме того, отмечается рост импорта и на латвийский рынок: в конце зимы Латвия приобрела у российских поставщиков 58,8 тысячи тонн зерна на 10 миллионов евро, в то время как месяцем ранее у России было закуплено 52,6 тысячи тонн на 8,7 миллиона евро.
При этом в марте латвийские власти ввели запрет на импорт этой российской продукции, а ЕС в свою очередь предлагал даже ввести заградительные пошлины на зерно из России.
Всего страны Европейского союза закупили в феврале у России 92,6 тысячи тонн на общую сумму почти в 17 миллионов евро.
Власти Беларуси ввели лицензирование экспорта зерна>>>

Ужесточен контроль

В конце февраля этого года власти Литвы решили ужесточить контроль зерном из Беларуси и России, ввозимым в страну, а также следующим транзитом через порт Клайпеды.
Как пояснили в литовском Минсельхозе, таким образом они реагируют на ситуацию в регионе. В частности, они усилят контроль за импортом зерна из России и "других стран повышенного риска".
В Минсельхозе уточнили, что меры касаются и зерновых культур, и изделий из них, в частности, круп, муки, отрубей из России, Беларуси, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0