Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Инвестиции России в Беларусь увеличились до 5,1 млрд долларов на фоне санкций

© Sputnik / Алексей ДаничевЧиновники, архивное фото
Чиновники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Статистические ведомства Беларуси и России "сверили часы" в преддверии Дня единения народов, который отмечается 2 апреля.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Объем российских инвестиций в Беларусь в 2023 году увеличился более чем на 1 млрд долларов по сравнению с 2022 годом, сообщила начальник главного управления координации и развития статистических систем Белстата Алла Биленко.
Такие цифры они привела на онлайн-встрече руководства и молодых специалистов Белстата и Федеральной службы государственной статистики России во главе с замруководителя ведомства Дмитрием Кенчадзе. Онлайн-встреча прошла накануне Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.
Биленко констатировала, что на фоне западных санкций произошел рост российских инвестиций в белорусскую экономику.

"В прошлом году объем инвестиций в Беларусь из России составил 5,1 млрд долларов – это плюс 1,2 млрд по сравнению с 2022 годом", сообщила представитель Белстата.

Она рассказала, что в 2023-м более чем на 6 процентов увеличилась взаимная торговля между Беларусью и Россией. А число организаций в Беларуси с инвестициями из России составило свыше 2,3 тысячи – за год их стало на 52 больше.
Биленко особо отметила, что в условиях "беспрецедентного внешнего давления" Беларусь и Россия оказывают друг другу взаимную поддержку и это положительно сказывается по показателях.
Говоря о взаимодействии статистических ведомств двух стран, представитель Белстата подчеркнула, что достигнута "полная сопоставимость по основным показателям в соответствии с международной методологией" в ряде ключевых отраслей.
Речь идет о статистике труда, демографии, потребительских ценах, розничном товарообороте, уточнила она.
Биленко сообщила, что статистические ведомства обсудили ход реализации совместных программ и проектов, которые намечены на 2024-й и последующие годы.
"В 2024 году основными направлениями работы станут использование типовых моделей в статистическом производстве, создание реестра источников административных данных, а также использование альтернативных источников в производстве статистической информации", – сказала она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0