Василевская с борта МКС в пятницу пообщается со студентами БГУ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМарина Василевская
Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Сеанс связи с МКС состоится, когда станция будет пролетать над территорией Беларуси.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская в пятницу с борта Международной космической станции (МКС) пообщается со студентами и учащимися БГУ, сообщили в пресс-службе вуза.
Десятиминутный сеанс связи с МКС состоится 29 марта в здании факультета международных отношений и начнется в 17:50 – время, когда станция будет пролетать над территорией Беларуси.
"Данная встреча пройдет в рамках бортового эксперимента "О Гагарине из космоса", который включен в научную программу полета белорусского космонавта", – отметили в БГУ.

Полет на МКС

Ракета с кораблем "Союз МС-25" стартовала с Байконура 23 марта в 15:36 по минскому времени в резервный день. В его экипаж вошли белоруска Марина Василевская, герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Согласно плану, белоруска и россиянин на МКС пробудут 12 суток, а назад отправятся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с американкой Лорел Эшли О’Хара. В свою очередь, Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0