Цели получения и использования спонсорской помощи уточнили в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Спонсорскую помощь нельзя будет оказывать в иностранной валюте, кроме некоторых случаев, но теперь появится возможность помогать электронными деньгами и токенами.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. В Беларуси уточнили цели получения и использования безвозмездной помощи, это предусмотрено указом президента Александра Лукашенко №112 от 27 марта, который в пятницу официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее пресс-служба главы государства информировала, что президент подписал документ, который внесет корректировки в порядок предоставления и использования спонсорской помощи.
Одно из нововведений - такую помощь нельзя оказывать в иностранной валюте кроме некоторых случаев, например, для приобретения за границей медизделий и лекарств, для лечения за пределами страны, а также помощи физлицам и командам, представляющим Беларусь в международных мероприятиях.
Вместе с тем, указом предоставляется возможность оказывать помощь электронными деньгами и токенами.
Также документом запрещается безвозмездно предоставлять, получать и использовать физлицами, ИП и юрлицами деньги, имущество, работу или услуги на осуществление террористической и экстремистской деятельности, а также других деяний, запрещенных законодательством.
Кроме того, запрет распространяется и на подготовку или проведения выборов, референдумов, отзыв парламентариев и депутатов местных советов, организацию митингов, уличных шествий, пикетирования, забастовок, а также для изготовления и распространения агитационных материалов об этих мероприятиях.
Среди запрещенных целей - организация мероприятий, направленных на проведение политической и агитационно-массовой работы среди населения, которые не соответствуют целям предоставления спонсорской помощи.
Вместе с тем, спонсорскую помощь можно оказывать на поддержку олимпийского и паралимпийского движений, благоустройство населенных пунктов, охрану природы, развитие пожарного добровольческого движения, культурную деятельность, поддержку патриотического воспитания и военно-патриотических клубов, поддержку лиц и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, поддержку зарегистрированных религиозных объединений и общественных объединений, а также на поддержку политических партий, но с соблюдением всех прописанных законодательством ограничений.
Документ также устанавливает условия, размер и порядок оказания помощи государственными органами и организациями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0