Миссия ЮНЕСКО о Беловежской пуще: целостность системы нужно восстановить

© Photo : Social media page of @Straz_GranicznaЗабор на белорусско-польской границе
Забор на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В ведомстве считают, что жизненно важно восстановить связь всех систем, чтобы не потерять заповедный лес.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Министерство природных ресурсов и окружающей среды при работе с ЮНЕСКО по вопросу польского забора в Беловежской пуще придерживается принципа "две страны – один лес", сообщил на брифинге в пятницу первый замминистра Александр Корбут.
Миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы работала в национальном парке с минувшей недели, ее цель – оценка негативных последствий возведения в пуще пограничного заградительного сооружения. Ожидается, что ее отчет и рекомендации Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит в июле на 46-й сессии в Нью-Дели
"Минприроды в работе с ЮНЕСКО будет руководствоваться двумя принципами: "две страны – один лес" и "наука и природа – вне политики", – сказал Корбут.
Он также отметил, что в результате строительстве забора лесной комплекс был фрагментирован, нарушились трансграничные связи, гидрологический режим, блокированы пути миграции животных, появилась инвазивные виды растений, занесенные в пущу строительной техникой.
По словам Корбута, эксперты миссии подчеркнули, что из-за нарушения взаимосвязей на польской и белорусской стороне пущи есть реальная вероятность столкнуться с усыханием ценных лесов катастрофических масштабов, "поэтому жизненно важно восстановить связь этих систем".

Пятиметровый забор

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет, поскольку часть заграждения прошла через Беловежскую пущу. Они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В связи с этим Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского строения на границе на окружающую среду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0