Литовец пытался ввезти в Беларусь 84 килограмма опасного психотропа

© ГТК БеларусиСпрятанные в машине наркотики
Спрятанные в машине наркотики - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Гражданин соседней страны планировал закопать наркотики в лесу, чтобы затем их распространяли в Беларуси.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Гродненские таможенники пресекли ввоз в Беларусь крупной партии опасных психотропных веществ, сообщили в Государственном таможенном комитете республики.
По данным ведомства, 29-летний литовец следовал через пункт пропуска "Бенякони" на автомобиле Audi. Для пересечения границы он выбрал красный коридор, подав декларацию на временный ввоз своего авто.
"Таможенники проверили машину с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. Полученная сканограмма указывала на явные довложения в конструктивные полости транспортного средства", – сказали в комитете.
Тайники на таможне были демонтированы, в них нашли 160 брикетов с наркотиками, всего 84 килограмма.
Экспертиза, проведенная в Лидском межрайотделе управления ГКСЭ по области, подтвердила, что это партия психотропа 4-СМС.
Позже выяснилось, что литовец планировал закопать запрещенные вещества в лесу, чтобы потом их распространяли на территории Беларуси.
Гродненской таможней возбуждено дело по ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Беларуси. Задержанному гражданину Литвы в качестве наказания грозит до десяти лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0