Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Культурный центр Россотрудничества откроется в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукЗдание Русского дома в Гродно
Здание Русского дома в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Открытие российского центра науки и культуры в областном центре приурочено к 25-летию создания Союзного государства.
ГРОДНО, 29 мар – Sputnik, Инна Гришук. Представительство российского центра науки и культуры в Гродно торжественно откроют 2 апреля – в День единения народов Беларуси и России, сообщили в Генеральном консульстве РФ в областном центре.
В церемонии будет участвовать руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
Российский центр науки и культуры Россотрудничества имеет более короткое называние – Русский дом. Подобные центры в Беларуси работают в Минске, Бресте и Гомеле. Это площадка, где смогут собираться люди, которым интересна русская культура.
"Открытие нового Русского дома в Беларуси – это очередное подтверждение большого интереса Российской Федерации к Гродненской области. Оно связано, в первую очередь, с запросом, как мы говорим, от земли. Представители общественного объединения "Русское общество" обратились в Россотрудничество с просьбой организовать такой центр в Гродно", – сообщил генконсул Феодосий Владышевский.
Основная задача центра – культурное и гуманитарное взаимодействие. Здесь планируют проводить совместные выставки российских и белорусских художников, концерты, образовательные мероприятия. В здании оборудованы учебный класс и концертный зал.
Гости открытия Русского дома смогут познакомиться с новым культурным пространством, увидеть его техническое оснащение. Также состоится небольшой концерт с участием приглашенных из Москвы музыкантов училища им. Гнесиных.
Представительство Русского дома в Гродно разместится по адресу Большая Троицкая, 42. Здание находится недалеко от центральной площади, в непосредственной близости к органам власти, учреждениям образования и культуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0