Крутой анонсировал встречу Лукашенко с учеными Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Белорусские власти уделяют повышенное внимание развитию практической науки, которая поможет сохранить технологический суверенитет.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Президент Александр Лукашенко в ближайшие месяцы встретится с учеными Беларуси и России, сказал посол Беларуси Дмитрий Крутой в ходе экспертно-медийного форума Союзного государства.
По его словам, Лукашенко после подписания документов на Высшем госсовете Союзного государства, чтобы "не потерять дух и смысл документа попросил организовать ему встречу с научной общественностью Курчатовского института, российскими учеными, если РАН посчитает нужным, и белорусскими учеными".
Белорусский дипломат пояснил, что глава государства хотел бы лично услышать от ученых о существующих проблемах и сразу принять решения, чтобы поддержать те направления, которые являются критическими.
Крутой уточнил, что подготовкой встречи занимается белорусское посольство вместе с Постоянным Комитетом Союзного государства при участии правительств двух стран.

"Думаю в ближайшие месяцы (пока сложно назвать даты), такой серьезный разговор состоится", - заверил белорусский посол.

По его мнению, встреча белорусского президента с учеными важна для практической реализации, которые есть у двух стран в рамках Союзного государства.
При этом дипломат напомнил, что в республике уже реализованы такие важнейшие проекты, как Белорусская атомная станция и отправка в космос первого белорусского космонавта в суверенной истории.
Крутой назвал приоритетом из приоритетов сотрудничество в микроэлектронике и радиоэлектронике, некоторые проекты в этих сферах реализуются в ускоренном порядке с опережением на год-два.
"На совещании в Санкт-Петербурге президент России справедливо пожурил белорусов, что мы слабо участвуем в двух направлениях – это судостроение и гражданское авиастроение и пригласил поучаствовать в научных проектах освоения Арктики", - напомнил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0