Грозов: проблема ущемления прав журналистов носит глобальный характер

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Грозов
Андрей Грозов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Страны СНГ могут выработать единые подходы в отношении проблемы ущемления прав журналистов.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Страны Содружества Независимых Государств обеспокоены продолжающейся в мире деградацией ситуации в области обеспечения прав журналистов и создания безопасных условий для их деятельности, заявил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.
По его словам, несмотря на принимаемые специализированными международными институтами заявления и меры, ситуация продолжает усугубляться. Так, в странах коллективного Запада и особенно в Прибалтике продолжают выносить политически мотивированные решения, которые ущемляют права журналистов.
"Причем эта проблема имеет глобальный характер. Она касается не только Российской Федерации и ее журналистов. С ней в любой момент могут столкнуться представители СМИ любой страны", – отметил постпред.
Грозов подчеркнул, что речь идет о вводимых ограничениях на работу, включая участие в официальных пресс-конференциях, отказах в доступе к информации, даже официальной, угрозам в адрес журналистов, их преследовании.
Постпред заявил, что это не исчерпывающий список проблем, с которым сталкиваются работники СМИ при ведении профессиональной деятельности.
Грозов рассказал, что в связи с этим в пятницу, 29 марта, эксперты государств-участников СНГ обменялись оценками ситуации для выработки общих подходов в отношении данной проблемы. Они могут быть обсуждены на предстоящей встрече министров иностранных дел стран Содружества в апреле в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0