Фурсенко: наука – пример успешного взаимодействия РФ и Беларуси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПомощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко
Помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В рамках реализации союзных программ российские и белорусские ученые развивают целый ряд направлений, уделяя повышенное внимание космической отрасли.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Сотрудничество с Беларусью успешно развивается в самых разных сферах, об этом заявил помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко в ходе экспертно-медийного форума, передает корреспондент Sputnik.
"Приятно, что сфера науки в значительной степени лидирует. Это происходит, во-первых, благодаря тому, что у нас исходно единые подходы, взгляды на очень многие вещи", - считает помощник президента РФ.
Фурсенко напомнил, что российская и белорусская наука выросли из одного корня – из советской науки. Сейчас идет совместная работа над научными программами по разным направлениям.
По его словам, белорусские ученые смогли сохранить компетенции, наработанные в советские годы, которые у российских ученых не так хорошо развиваются. В качестве примера он привел исследования в сфере фотоники.
Помощник президента также рассказал, что губернатор Приморского края Олег Кожемяко в развитии сельского хозяйства в российском регионе делает ставку на белорусских ученых, так как это надежные партнеры.
Форум "Союзное государство. Научный прорыв" приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, отмечаемому 2 апреля. Его цели — укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества, определение ключевых направлений взаимодействия, создание необходимых условий для совместной работы ученых и молодых исследователей, развитие единого образовательного пространства и реализация совместных проектов в области высшего технического образования.
Sputnik Беларусь ведет прямую трансляцию мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0