Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Фальков: в Союзном государстве будет создан сетевой университет

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Российское и белорусское министерства образования констатируют повышенную потребность в квалицированных кадрах, способных решать актуальные технические задачи.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Работа над регламентом премии Союзного государства для молодых ученых идет в настоящее время, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе экспертно-медийного форума Союзного государства, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, российская сторона совместно с белорусскими коллегами продолжает системную интеграционную работу по формированию общего образовательного и научно-технологического пространства СГ.
При этом в качестве примера российский министр привел высокий уровень взаимодействия академий наук России и Беларуси, а также Курчатовского института, где была разработана стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года.
"Данная крайне важная и своевременная инициатива направлена на привлечение и координацию взаимодействия научных институтов наших стран по самым разным областям науки с целью формирования единого пространства", – напомнил Фальков.
При этом он обратил внимание, что это касается таких направлений, как биотехнологии, ядерная медицина, геномные исследования, сбережение ресурсов, аграрная наука.
По мнению российского министра, прочный фундамент союзной науки будут укреплять молодые ученые в возрасте до 39 лет, которые сейчас составляют 44% от общего числа исследователей.
Фальков рассказал, что для привлечения специалистов была учреждена премия Союзного государства для молодых ученых. В настоящее время идет разработка положения о премии и другой документации, которая будет передана в Постоянный комитет в установленном порядке.
"Еще одним результатом премии станет создание новых совместных российско-белорусских коллективов молодых ученых, которые смогут участвовать в подготовке и реализации программ и проектов Союзного государства и вносить свой вклад в социально-экономическое развитие наших стран", – подчеркнул он.
После чего обратил особое внимание, что совместно с белорусской стороной прорабатывается вопрос создания "Сетевого университета высоких технологий Союзного государства", который будет представлять собой площадку для подготовки кадров.
Форум "Союзное государство. Научный прорыв" приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, отмечаемому 2 апреля. Его цели — укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества, определение ключевых направлений взаимодействия, создание необходимых условий для совместной работы ученых и молодых исследователей, развитие единого образовательного пространства и реализация совместных проектов в области высшего технического образования.
Sputnik Беларусь ведет прямую трансляцию мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0