Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

СМИ: США передали России не все данные об угрозе теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Американское посольство в Москве предупреждало своих граждан о возможном теракте, а российским спецслужбам была передана неполная информация.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Спецслужбы Соединенных Штатов передали российским коллегам не все данные об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.
"Враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили американским чиновникам передать информацию о плане (террористов – Sputnik) сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах", – утверждает издание.
При этом ранее, 7 марта, посольство США в Москве опубликовало предупреждение для американских граждан.
"Посольство отслеживает сообщения о том, что в ближайших планах у экстремистов есть атаки на большие скопления людей в Москве, включая концерты", – отмечали в посольстве.
В сообщении говорилось, что гражданам США следует избегать таких мест в течение следующих двух суток.
В свою очередь, после событий в "Крокус Сити Холле" директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что США передавали информацию о подготовке теракта в РФ в начале марта. Однако эти данные имели общий характер.
Террористическая атака в концертном зале "Крокус Сити Холл", который находится на окраине Москвы (формально в Московской области), произошла 22 марта. Группа террористов вошла в здание и начала расстреливать людей в упор. Кроме того, нападающие устроили поджоги в нескольких местах. Из-за пожара обвалилась крыша и полностью выгорел зрительный зал.
Число погибших, по последним данным – 143 человека. Исполнителей теракта, четверых граждан Таджикистана, задержали утром 23 марта в Брянской области. Они двигались на автомобиле в сторону границы с Украиной. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. В целом по уголовному делу о теракте задержаны 11 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0