Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН: российских пленных пытали на Украине

© AFP 2024 / FEDERICO PARRAФлаг Организации Объединенных Наций
Флаг Организации Объединенных Наций  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Несколько человек удерживались до полутора месяцев в подвалах, других избивали деревянными палками и пытали с помощью тока.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Российские военнопленные подвергались на Украине пыткам, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
Организация подготовила отчет о ситуации с правами человека на Украине в период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.
Сотрудники ведомства посетили 44 российских пленных в разных регионах Украины, а также в Запорожской области, которая, согласно референдуму, вошла в состав РФ.
В агентстве, которое следит за соблюдением и защитой прав человека, рассказали, что российские пленные подвергались пыткам и жестокому обращению.
Восемь человек, в частности, заявили, что их удерживали в подвалах частных зданий – от нескольких дней до полутора месяцев. Еще 13 военнопленных сообщили, что их избивали деревянными палками и пытали с помощью тока. Также, по словам российских солдат, им угрожали сексуальным насилием.

Нападения на храмы

В УВКПЧ также отметили, что в стране продолжаются акты запугивания священников и верующих Украинской православной церкви. Сотрудники управления зафиксировали шесть случаев, когда группы людей силой врывались в храмы.
В ООН также напомнили, что в конце декабря несколько человек напали на Казанский храм в Винницкой области. Двое людей, причастные к этому преступлению, тогда утверждали, что они действующие военнослужащие украинской армии. Сотрудники полиции при этом в ситуацию не вмешались. В январе произошло новое нападение на этот храм, пострадали священник и прихожанин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0