Моя Россия и журавли: дети Херсона рассказали об отдыхе в Беларуси

© SputnikДети Херсона рассказали об отдыхе в Беларуси
Дети Херсона рассказали об отдыхе в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Ребят из нового российского региона привезли в белорусский санаторий на оздоровление и отдых представители благотворительного фонда Алексея Талая.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Группа детей из Херсонской области, которые две недели находились на отдыхе и оздоровлении в Гродненской области, рассказали о своих впечатлениях о Беларуси. Они подготовили душевный концерт и поделились впечатлениями об отдыхе.
В концертном зале детского реабилитационного центра "Лесная поляна" в последний день отдыха группы ребят из новых регионов России сцена была уставлена пакетами и коробками с подарками. Среди зрителей – представители более 20 городских организаций, многие уже встречались с ребятами и раньше, а теперь решили попрощаться, вручить подарки и сказать теплые слова.
Дети подготовили для белорусов небольшой концерт. Ребята по очереди выбегали на сцену, дружными аплодисментами поддерживали своих новых друзей во время выступления.
© SputnikЛада исполнила на скрипке мелодию из "Бременских музыкантов"
Лада исполнила на скрипке мелодию из Бременских музыкантов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Лада исполнила на скрипке мелодию из "Бременских музыкантов"
Восьмилетняя Милана из Геническа сама придумала гимнастический номер и немного волновалась. Позже девочка рассказала, что почти шесть лет занимается балетом. Вслед за ней выступала 10-летняя Мила, которая четыре года занимается гимнастикой. Девочки показали мастерство пластики и гибкости, легко садилась на шпагат и делали акробатические трюки.
"Здесь собрались очень талантливые дети, кто-то поет, кто-то танцует, гимнастикой занимается, кто-то играет на инструменте. Они сами выбирали музыку, песни, готовили творческие номера. У одних ребят были собственные наряды для выхода на сцену, другим костюмы помогли найти педагоги белорусского санатория. Концерт даже для нас, взрослых, стал сюрпризом", – рассказала руководитель группы и сопровождающий воспитатель Ирина Евтюхова.
На концерте можно было услышать песни, игру на скрипке, посмотреть танцевальные номера в разных стилях под зажигательные мелодии. В промежутках на сцену выходили приглашенные гости. Многие признавались, что выступления, искренняя детская радость и смех растрогали их до слез.

Стиль милитари и журавли

Для концертного выступления ребята надели свои лучшие наряды. У кого-то была панамка в цветах российского флага, у кого-то флаг России на рукаве, Чебурашка на майке. Например, София для выступления надела одну из любимых своих футболок – с надписью: "Команда Путина".
© SputnikСофия из Геническа надела для выступления любимую футболку, которую ей подарил дядя
София из Геническа надела для выступления любимую футболку, которую ей подарил дядя - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
София из Геническа надела для выступления любимую футболку, которую ей подарил дядя
"Эту футболку мне подарил дядя на 8 Марта в этом году. Мне она очень нравится, одна из любимых. В ней выходила выступать, потому что показалось, что это будет подходящий наряд", – рассказала София, участвовавшая в нескольких выступлениях, в том числе в танцевальной миниатюре в стиле "милитари", где ребята показывали приемы самообороны и правила эвакуации при сигналах тревоги.
"Да, мы сами решили поставить этот номер, нам он показался уместным", – пояснила София. Девочка рассказала, что родилась в Кривом Роге, потом семья жила в Виннице, Херсоне, последние несколько лет – в городе Геническ Херсонской области.
Чуть позже девочка переоделась, другой танцевальный номер исполняла в черной майке с белыми журавлями, такие же можно было увидеть и на других детях.
"Это те самые журавли. Нам подарил эти майки Красный крест как память о погибших в "Крокус Сити Холле". Мы специально их надели сегодня", – добавляет София.
© SputnikФутболки с изображением журавлей в память о теракте в "Крокус Сити Холле" ребятам подарил Красный крест
Футболки с изображением журавлей в память о теракте в Крокус Сити Холле ребятам подарил Красный крест - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Футболки с изображением журавлей в память о теракте в "Крокус Сити Холле" ребятам подарил Красный крест

"От Волги до Енисея"

Одно из самых запоминающихся выступлений подготовила 11-летняя Виктория, исполнившая песню группы "Любэ" "Рассея". Зрители в зале подпевали и махали зажженными фонариками.
"Впервые исполняла эту песню, сама ее выбрала. Обожаю патриотические песни. Например, "Вставай, Донбасс" или "Вперед, Россия", – рассказала Виктория, которая после концерта получила много комплиментов.
Девочка поделилась, что за две недели отдыха узнала много нового, выучила белорусские слова.
© SputnikВиктория талантливо исполнила песню группы "Любэ" "Рассея", ей очень нравятся патриотические песни
Виктория талантливо исполнила песню группы Любэ Расея, ей очень нравятся патриотические песни - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Виктория талантливо исполнила песню группы "Любэ" "Рассея", ей очень нравятся патриотические песни
"Приеду домой и буду говорить на белорусском, а меня не поймут. Интересно, что по-белорусски "дыван" – это ковер. Могу сказать "Прывітанне", "Дзякуй", – поделилась новыми открытиями девочка.

Экскурсии, дискотеки, много радости

Ребята наперебой рассказывали, чем запомнился им двухнедельный отдых в Беларуси. Во время прощального концерта зрителям показывали видеозаписи и фотографии всех дней пребывания в Беларуси – это многочисленные экскурсии и поездки, творческие занятия, спортивные мероприятия, встречи с интересными людьми.
Так, ребята побывали в усадьбе Огинского, ездили на лошадиной упряжке, посещали пасеку, видели белорусскую атомную станцию, им устраивали концерты, дискотеки, спортивные мероприятия и встречи с интересными людьми.
Одна из запоминающихся – это знакомство с белорусским паралимпийцем и мотивационным тренером Алексеем Талаем. В этот день ребята из Херсонской области вместе с белорусскими ребятами высадили на территории санатория несколько десятков туй, назвали "Аллеей дружбы". Рядом стоит памятная табличка.
© SputnikСопровождающий воспитатель Ирина Евтюхова благодарит фонд Алексея Талая и руководство санатория
Сопровождающий воспитатель Ирина Евтюхова благодарит фонд Алексея Талая и руководство санатория  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Сопровождающий воспитатель Ирина Евтюхова благодарит фонд Алексея Талая и руководство санатория
Во время концерта сопровождающие их педагоги сказали отдельные слова благодарности благотворительному фонду Алексея Талая и руководству санатория.
"Спасибо огромное фонду Алексея Талая за организацию отдыха, отдельное спасибо и низкий поклон санаторию "Лесная поляна". Спасибо поварам за вкусное питание – ни один день меню не повторялось, спасибо медработникам за теплое душевное отношение на процедурах, воспитателям санатория за работу с детьми", – сказала во время концерта Ирина Евтюхова.
Она сама смастерила и подарила руководству санатория от имени детей и педагогов Херсонщины мягкого медведя – символ Сморгонского района.
На мероприятии присутствовали также сотрудники Генерального консульства России в Гродно, которые приехали в "Лесную поляну" с подарками.
© SputnikУ многих ребят была одежда с российской символикой, они привезли ее с собой и часто надевали во время отдыха в Беларуси
У многих ребят была одежда с российской символикой, они привезли ее с собой и часто надевали во время отдыха в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
У многих ребят была одежда с российской символикой, они привезли ее с собой и часто надевали во время отдыха в Беларуси
"Генконсульство России в Гродно всячески приветствует подобные мероприятия. Надеемся, что дети отдохнули, получили положительные эмоции, смогли узнать для себя что-то новое. Удалось пообщаться с детьми. Видели, насколько они счастливые и радостные. Надеюсь, что в дальнейшем они сохранят такое же настроение", – сообщил вице-консул Генконсульства России в Гродно Юрий Соломин.

Улыбки детей – самое главное

Благотворительный фонд имени Алексея Талая привез в Беларусь на отдых и оздоровление 39 ребят из Херсонского региона. В санатории "Лесная поляна" они находились в течение двух недель.
"От имени Фонда хочется сказать слова благодарности директору "Лесной поляны". Во время заключительного концерта мы увидели, что дети в восторге, им организовали замечательный отдых. У них остались самые замечательные впечатления о Беларуси. Дети отдохнувшие, у них блестят глаза, они улыбаются, танцуют, поют, шутят. Это дорогого стоит", – отметила официальный представитель фонда Алексея Талая по Гродненской области Дина Хартманн.
По словам педагогов, за эти две недели ребята превратились в большую дружную команду и получили большой заряд радостных эмоций, которые помогут им забыть тяжелые воспоминания.
"Здесь в основном дети, которые раньше жили в Херсоне, а теперь с семьями переехали в Крым, Краснодарский край, город Геническ Херсонской области, дети и их родители получили российские паспорта. Мы не столько видели военные действия, сколько слышали их. Конечно же, танки, военная техника, самолеты, ракеты – это все знакомо нашим детям. Но эти воспоминания дети стараются забыть. Такие поездки, как эта, дарят детям новые знакомства и впечатления, помогают получить много позитивных эмоций", – сказала Евтюхова
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0